российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москаль пытается через суд лишить симферопольского мэра всех полномочий

Постоянный представитель президента в Крыму Геннадий Москаль подал в суд два иска на градоначальника Симферополя Геннадия Бабенко. Москаль намерен лишить мэра крымской столицы властных полномочий.

По сообщению пресс-службы представительства, один иск подан в Хозяйственный суд автономии, другой – в Железнодорожный райсуд Симферополя. В комментарии журналистам Москаль пояснил, что намерен оспаривать решения горсовета и горисполкома, подписанные «не легитимным» Бабенко.

«Я подал два иска – как житель Симферополя в Железнодорожный райсуд, а как юридическое лицо – в Хозяйственный суд. Я считаю, что на основании всех решений судов (по выборам городского головы, – ред.) мэр не является легитимным», – отметил Москаль.

Он добавил, что будет оспаривать нормативно-правовые акты, которые не касаются хозяйственной деятельности.

«Мы не хотим задевать вопросы земли. Речь идет о надбавках, о присвоении рангов, т.е. о решениях, которые не влияют на хозяйственную жизнь города. И второе – мы требуем запретить в дальнейшем господину Бабенко подписывать решения городского совета», – сообщил Москаль.

По его словам, судебное решение о закрытии делопроизводства о бездеятельности Симферопольской ТИК по проведению повторных выборов мэра крымской столицы не означает признание Бабенко легитимным мэром.

«Пусть они (ТИК, – ред.) правильно трактуют решение суда. Производство прекращено по причине того, что суд назначил дату выборов. Апелляционный суд сказал, что это не компетенция суда назначение новой даты выборов. Это компетенция территориальной избирательной комиссии, и производство по этому делу закрыл, поскольку оно было открыто исполнительной службой», – пояснил Москаль.

Представительство президента считает свое обращение в суд вынужденной мерой, которая должна заставить Симферопольскую территориальную избирательную комиссию выполнить решение суда и «принять исчерпывающие меры, чтобы в конце концов городом руководил легитимно избранный городской голова».

Как сообщал «Новый Регион», 4 октября постоянный представитель президента в Крыму Геннадий Москаль потребовал от Симферопольской территориальной избирательной комиссии в десятидневных срок провести заседание и назначить дату новых выборов городского головы крымской столицы. В противном случае Москаль пригрозил обжаловать в суде все решения нынешнего мэра Геннадия Бабенко.

Со своей стороны Симферопольская ТИК не видит законных оснований для назначения перевыборов мэра крымской столицы. После опубликования в прессе 22 апреля итогов мэрских выборов избирательный процесс считается законченным. Сам факт опубликования в печати итогов выборов никем обжалован не был. Последующие предъявления исков не являются законными, а назначить внеочередные выборы Симферопольского городского головы может только Верховная Рада Украины. Однако для этого терризбирком Симферополя должен направить соответствующее письмо.

Судебная тяжба за пост градоначальника крымской столицы продолжалась несколько месяцев. Поводом к ней послужило снятие с регистрации в день голосования основного претендента – Александра Гресса. Последний обжаловал в суде действия Симферопольской ТИК, которая сняла кандидата с регистрации уже после начала голосования. Гортерризбирком уже назначал повторные выборы, однако это решение было обжаловано кандидатом от «Партии Регионов» Геннадием Бабенко. В результате ТИК объявила результаты голосования, по которым Бабенко получил большинство, а горсовет привел новоизбранного мэра к присяге.

Ссылки по теме:

За ультиматум по назначению новых выборов симферопольского мэра Москалю грозит уголовное дело>>>

Мэрское кресло под Бабенко не шатается – обжаловать в суде результаты выборов градоначальника Симферополя не удастся>>>

Москаль угрожает парализовать симферопольскую власть>>>

Прокуратура предъявила обвинение главе Симферопольского теризбиркома>>>

Симферопольским мэром окончательно и бесповоротно стал Бабенко>>>

В Симферополе таки пройдут перемэровыборы>>>

Голова Симферополя «привязана» к стульям крымского премьера и спикера Верховной Рады>>>

У Симферополя с головой все нормально: терризбирком не видит причин для мэрских перевыборов>>>

Александр Гресс намерен добиться перевыборов мэра Симферополя >>>

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 19.10.06

В Севастополе проверяют безопасность соляриев. / Украинский «Богдан» купил участок для автозавода в Нижегородской области. / НАТО продолжит насаждать демократию в Украине. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках