российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За ультиматум по назначению новых выборов симферопольского мэра Москалю грозит уголовное дело

Симферопольская территориальная избирательная комиссия не будет назначать перевыборы мэра крымской столицы. Отведенный представителем президента в автономии Геннадием Москалем 10-дневный срок для назначения даты перевыборов не имеет законных оснований. Кроме того, этот ультиматум может стать основанием для уголовного преследования Москаля.

Как сообщил «Новому Региону» глава ТИК Симферополя Владимир Крылов, в комиссию пока не поступало ни одного официального документа от представительства президента, касательно мэрских выборов.

«Документов от представительства на сегодняшний день нет. Однако Центральная избирательная комиссия еще в августе получила от нас ответ на запрос по выборам мэра вместе с решением суда от 21 июля, который закрыл производство о бездеятельности Симферопольской территориальной избирательной комиссии по проведению повторных выборов мэра крымской столицы. Таким образом, избирательный процесс завершен», – заявил Крылов.

Эксперт-юрист, к которому агентство обратилось за разъяснениями, отметил, что у представителя президента в Крыму нет полномочий по вмешательству в работу избирательных комиссий. Кроме того, его действия попадают под несколько статей Криминального кодекса Украины.

«Своим указанием терризбиркому собраться в течение 10 дней и назначить дату новых выборов Москаль превысил служебные полномочия, что попадает под статью 365 часть 1 Криминального кодекса. Кроме того, его действия можно расценить как служебную халатность, предусмотренную статьей 367», – отметил эксперт.

По его словам, в законе, регулирующем избирательный процесс по выборам депутатов местных советов и городских голов, статьей 19 оговорено: «никто не имеет права вмешиваться в деятельность избирательных комиссий».

Как сообщал «Новый Регион», 4 октября постоянный представитель президента в Крыму Геннадий Москаль потребовал от Симферопольской территориальной избирательной комиссии в десятидневных срок провести заседание и назначить дату новых выборов городского головы крымской столицы. В противном случае Москаль намерен обжаловать в суде все решения нынешнего мэра Геннадия Бабенко.

В свою очередь ТИК не может назначить повторные или внеочередные выборы городского головы Симферополя, поскольку 21 июля Апелляционный суд Крыма закрыл производство о бездеятельности Симферопольской территориальной избирательной комиссии по проведению повторных выборов мэра крымской столицы.

После опубликования в прессе 22 апреля итогов мэрских выборов избирательный процесс считается законченным. Сам факт опубликования в печати итогов выборов никем обжалован не был. Последующие предъявления исков не являются законными, а назначить внеочередные выборы Симферопольского городского головы может только Верховная Рада Украины. Однако для этого терризбирком Симферополя должен направить соответствующее письмо.

Судебная тяжба за пост градоначальника крымской столицы продолжалась несколько месяцев. Поводом к ней послужило снятие с регистрации в день голосования основного претендента – Александра Гресса. Последний обжаловал в суде действия Симферопольской ТИК, которая сняла кандидата с регистрации уже после начала голосования. Гортерризбирком уже назначал повторные выборы, однако это решение было обжаловано кандидатом от «Партии Регионов» Геннадием Бабенко. В результате ТИК объявила результаты голосования, по которым Бабенко получил большинство, а горсовет привел новоизбранного мэра к присяге.

Ссылки по теме:

Мэрское кресло под Бабенко не шатается – обжаловать в суде результаты выборов градоначальника Симферополя не удастся>>>

Москаль угрожает парализовать симферопольскую власть>>>

Прокуратура предъявила обвинение главе Симферопольского теризбиркома>>>

Симферопольским мэром окончательно и бесповоротно стал Бабенко>>>

В Симферополе таки пройдут перемэровыборы>>>

Голова Симферополя «привязана» к стульям крымского премьера и спикера Верховной Рады>>>

У Симферополя с головой все нормально: терризбирком не видит причин для мэрских перевыборов>>>

Александр Гресс намерен добиться перевыборов мэра Симферополя >>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 11.10.06

Украинская армия будет компьютеризирована по американскому образцу. / В Киеве на пожаре сгорел бомж. / Прокуратуру заинтересовала добровольно-принудительная благотворительность в крымских больницах. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках