российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москаль угрожает парализовать симферопольскую власть

Симферопольская территориальная избирательная комиссия должна в десятидневных срок провести заседание и назначить дату новых выборов городского головы крымской столицы. В противном случае все решения нынешнего мэра Геннадия Бабенко будут оспорены в суде.

С таким заявлением выступил постоянный представитель президента в Крыму Геннадий Москаль. По сообщению пресс-службы представительства, Симферополь до сих пор остается без законно избранного мэра. Выборы городского головы признаны судом недействительными, однако Бабенко продолжает испольнять обязанности градоначальника, издавать распоряжения и подписывать решения исполкома и сессии Симферопольского горсовета.

«Несмотря на решение суда, который запретил оглашать результаты выборов, Симферопольская территориальная избирательная комиссия приняла решение, которым признала выборы городского головы состоявшимися и 2 июня 2006 года зарегистрировала мэром Бабенко», – говорится в сообщении представительства.

9 июня 2006 года Железнодорожный райсуд Симферополя отменил вышеуказанное решение ТИКа и признал мэрские выборы несостоявшимися. Апелляционный суд автономии оставил этот вердикт без изменений.

В тоже время, как считает Москаль, ТИК Симферополя игнорирует решение суда, не может собраться на заседание и назначить дату проведения новых выборов.

Представитель президента в Крыму «в последний раз предупреждает» членов терризбиркома: если они на протяжении десяти дней не соберутся на заседание и не назначат дату выборов, он будет вынужден оспорить все решения, подписанные Бабенко в судебном порядке, что фактически парализует работу Симферопольского горсовета и исполкома.

«Указанные шаги будут вынужденными и вся ответственность ляжет на политические партии и блоки, которые делегировали своих представителей в Симферопольскую ТИК», – подчеркивает Москаль.

Как сообщал «Новый Регион», судебная тяжба за пост градоначальника крымской столицы продолжалась несколько месяцев. Поводом к ней послужило снятие с регистрации в день голосования основного претендента – Александра Гресса. Последний обжаловал в суде действия Симферопольской ТИК, которая сняла кандидата с регистрации уже после начала голосования. Гортерризбирком уже назначал повторные выборы, однако это решение было обжаловано кандидатом от «Партии Регионов» Геннадием Бабенко. В результате ТИК объявила результаты голосования, по которым Бабенко получил большинство, а горсовет привел новоизбранного мэра к присяге.

Прокуратура Симферополя предъявила обвинение председателю Симферопольской городской территориальной избирательной комиссии сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины – «препятствование осуществлению избирательного права» (ч.3 ст. 157) и «неисполнение решения суда» (ч. 1 ст. 382).

Глава ТИК Владимир Крылов в комментарии «Новому Региону» заявил, что «ни того, ни другого (преступления, которые инкриминирует прокуратура – ред.) не совершал».

Он пояснил, что согласно закону председатель лишь озвучивает то, что решили члены комиссии.

«В общем-то в протоколах записей зафиксировано то, что я и не хотел ставить этот вопрос (об отмене регистрации одного из кандидатов в мэры, – ред.) на голосование. Однако несколько доверенных лиц потребовали поставить этот вопрос на голосование. Я его озвучивал, как положено», – пояснил Крылов.

При этом он подчеркнул, что у него, как у председателя нет распорядительных функций.

«Я не могу выписать приказ, я не могу что-то указать. Если кто-то из членов комиссии хочет поставить на голосование определенный вопрос, то он собирает команду – минимум, три человека, и тогда вопрос ставится на голосование. Председатель – это такой же член комиссии, который озвучивает выносимые вопросы и принятые решения», – добавил Крылов.

Он также отметил, что не озвучивал результаты выборов на заседании Симферопольского совета: «Наоборот, я с трибуны объявил, что результаты, по решению суда, озвучивать запрещено, но проинформировал, что их уже опубликовали в прессе, и после этого покинул зал».

Кроме того, один и тот же вопрос ТИК может рассматривать не более двух раз.

«Один раз комиссия уже отменяла итоги голосования и назначала перевыборы. Суд это решение признал поспешным и незаконным. Второй раз уже последний», – отмечал Крылов.

Законом отведен 30-дневный срок для назначения перевыборов. Этот срок уже давно закончился. Единственная законная возможность переизбрания городского головы – это внеочередные выборы, которые может назначить только Верховная Рада Украины. Однако в этом случае обеспечивать избирательный процесс должны те участковые комиссии, которые работали на выборах 26 марта.

«Выполнить эту норму физически невозможно – участкомы уже давно распущены. Их фактически не существует», – считает глава ТИК.

Ссылки по теме:

Прокуратура предъявила обвинение главе Симферопольского теризбиркома>>>

Симферопольским мэром окончательно и бесповоротно стал Бабенко>>>

В Симферополе таки пройдут перемэровыборы>>>

Голова Симферополя «привязана» к стульям крымского премьера и спикера Верховной Рады>>>

У Симферополя с головой все нормально: терризбирком не видит причин для мэрских перевыборов>>>

Александр Гресс намерен добиться перевыборов мэра Симферополя >>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 04.10.06

Борис Немцов: я пришел к Ющенко и предложил отправить Тимошенко в отставку. / Украинцы стали чаще страховать свою жизнь. / В Симферополе сняли запрет на применение фейерверков после 23 часов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках