российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэрское кресло под Бабенко не шатается – обжаловать в суде результаты выборов градоначальника Симферополя не удастся

Проведение повторных или внеочередных выборов городского головы Симферополя не имеет законных оснований. Апелляционный суд Крыма закрыл производство о бездеятельности Симферопольской территориальной избирательной комиссии по проведению повторных выборов мэра крымской столицы.

В интервью «Новому Региону» председатель ТИК Симферополя Владимир Крылов отказался комментировать заявление представителя президента в Крыму Геннадия Москаля относительно нелегитимности нынешнего градоначальника столицы автономии.

«Как должностное лицо я не имею права комментировать заявление представителя президента, проблема настолько прозрачна, что любой юрист в состоянии в ней разобраться», – заявил Крылов.

Эксперт-юрист, к которому агентство обратилось за разъяснениями, отметил, что после опубликования в прессе итогов выборов городского головы Симферополя избирательный процесс считается законченным.

«Решение о признании Геннадия Бабенко победителем на выборах градоначальниа Симферополя было опубликовано 22 апреля. После этого избирательный процесс считается завершенным», – отметил эксперт.

По его словам, после опубликования итогов мэрских выборов ни один из кандидатов на пост городского головы не имел права обжаловать ход избирательного процесса. Несмотря на это суд Железнодорожного района Симферополя обязал ТИК повторно рассмотреть заявление доверенного лица кандидата в градоначальники крымской столицы Александра Гресса.

«В соответствие с ч.4 ст. 11 закона Украины по выборам депутатов местных советов и городских голов избирательный процесс был завершен после обнародования результатов голосования. Сам факт опубликования в печати итогов выборов никем обжалован не был. На этом основании ТИК отказала требованиям другого кандидата», – пояснил юрист.

По его словам, последующие предъявления исков не являются законными, а назначить внеочередные выборы Симферопольского городского головы может только Верховная Рада Украины. Однако для этого терризбирком Симферополя должен направить соответствующее письмо.

«Для такого обращения у ТИК нет оснований – ее решения подтверждены судом, а бездеятельность не доказана», – отметил эксперт.

Как сообщал «Новый Регион», постоянный представитель президента в Крыму Геннадий Москаль потребовал от Симферопольской территориальной избирательной комиссии в десятидневных срок провести заседание и назначить дату новых выборов городского головы крымской столицы. В противном случае Москаль намерен обжаловать в суде все решения нынешнего мэра Геннадия Бабенко.

Судебная тяжба за пост градоначальника крымской столицы продолжалась несколько месяцев. Поводом к ней послужило снятие с регистрации в день голосования основного претендента – Александра Гресса. Последний обжаловал в суде действия Симферопольской ТИК, которая сняла кандидата с регистрации уже после начала голосования. Гортерризбирком уже назначал повторные выборы, однако это решение было обжаловано кандидатом от «Партии Регионов» Геннадием Бабенко. В результате ТИК объявила результаты голосования, по которым Бабенко получил большинство, а горсовет привел новоизбранного мэра к присяге.

Прокуратура Симферополя предъявила обвинение председателю Симферопольской городской территориальной избирательной комиссии сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины – «препятствование осуществлению избирательного права» (ч.3 ст. 157) и «неисполнение решения суда» (ч. 1 ст. 382).

Глава ТИК Владимир Крылов в комментарии «Новому Региону» заявил, что «ни того, ни другого (преступления, которые инкриминирует прокуратура – ред.) не совершал».

Он пояснил, что согласно закону председатель лишь озвучивает то, что решили члены комиссии.

«В общем-то в протоколах записей зафиксировано то, что я и не хотел ставить этот вопрос (об отмене регистрации одного из кандидатов в мэры, – ред.) на голосование. Однако несколько доверенных лиц потребовали поставить этот вопрос на голосование. Я его озвучивал, как положено», – пояснил Крылов.

При этом он подчеркнул, что у него, как у председателя нет распорядительных функций.

«Я не могу выписать приказ, я не могу что-то указать. Если кто-то из членов комиссии хочет поставить на голосование определенный вопрос, то он собирает команду – минимум, три человека, и тогда вопрос ставится на голосование. Председатель – это такой же член комиссии, который озвучивает выносимые вопросы и принятые решения», – добавил Крылов.

Он также отметил, что не озвучивал результаты выборов на заседании Симферопольского совета: «Наоборот, я с трибуны объявил, что результаты, по решению суда, озвучивать запрещено, но проинформировал, что их уже опубликовали в прессе, и после этого покинул зал».

Кроме того, один и тот же вопрос ТИК может рассматривать не более двух раз.

«Один раз комиссия уже отменяла итоги голосования и назначала перевыборы. Суд это решение признал поспешным и незаконным. Второй раз уже последний», – отмечал Крылов.

Законом отведен 30-дневный срок для назначения перевыборов. Этот срок уже давно закончился. Единственная законная возможность переизбрания городского головы – это внеочередные выборы, которые может назначить только Верховная Рада Украины. Однако в этом случае обеспечивать избирательный процесс должны те участковые комиссии, которые работали на выборах 26 марта.

«Выполнить эту норму физически невозможно – участкомы уже давно распущены. Их фактически не существует», – считает глава ТИК.

Ссылки по теме:

Москаль угрожает парализовать симферопольскую власть>>>

Прокуратура предъявила обвинение главе Симферопольского теризбиркома>>>

Симферопольским мэром окончательно и бесповоротно стал Бабенко>>>

В Симферополе таки пройдут перемэровыборы>>>

Голова Симферополя «привязана» к стульям крымского премьера и спикера Верховной Рады>>>

У Симферополя с головой все нормально: терризбирком не видит причин для мэрских перевыборов>>>

Александр Гресс намерен добиться перевыборов мэра Симферополя >>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 05.10.06

Анекдоты про русских и украинцев станут объектом научного исследования. / Севастополю нужно 3,5 миллиона гривен, чтобы компенсировать отмену моратория на повышение коммунальных тарифов. / Украинским газопроводам под водой ничего не угрожает. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках