российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинские общественники требуют создания новой комиссии по застройке исторической части города

Ялтинская общественная организация «Поликуровская слободка» требует создать новую комиссию для изучения вопросов строительства двух гостиничных комплексов на Поликуровском холме в старой части Ялты. Общественники настаивают на необходимости экспертной оценки многоэтажной застройки исторической части города Рескомитетом по охране культурного наследия и Рескомитетом охраны природы.

Об этом «Новому Региону» сообщил председатель «Поликуровской слободки» Григорий Тараненко.

По его словам, ялтинские власти всячески пытаются перевести обсуждение проекта из общественных слушаний в формат «круглого стола».

«Общественные слушания никто не отменял. Даже если их в очередной раз перенесут, народ все равно придет, мы проведем собрание и его резолюцию передадим исполкому», – заявил Тараненко.

Он уточнил, что на общественных слушаниях, назначенных на 16 мая, с докладом об экологической экспертизе застройки Поликура выступит председатель Крымской Ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко.

Председатель «Поликуровской слободки» считает, что с согласия властей в городе продолжается тотальное уничтожение зеленой зона, а застройка Поликура приведет к исчезновению исторической Ялты.

Кроме того, под застройку попадают приусадебные участки ялтинцев, которые имеют госакты на свою землю, а самому старому огороду уже 100 лет.

Как сообщал «Новый Регион», власти Ялты отказываются расторгать договоры аренды земли с застройщиками Поликуровского холма, несмотря на протесты общественности. Даже наложение земельных участков ялтинцев на отведенную под строительство пансионата территорию не убедило мэрию начать судебную тяжбу.

Напомним, что совместная комиссия по изучению вопросов строительства двух гостиничных комплексов на Поликуровском холме должна была предоставить материалы к повторным общественным слушаниям по застройке Поликура, которые были назначены на 13 апреля. В связи с тем, что комиссия не завершила работу по протокольному поручению к намеченному сроку и не представила Ялтинскому горсовету рекомендации по результатам своей работы, мэр Ялты распорядился перенести общественные слушания на 16 мая.

В тоже время представители общественной организации «Поликуровская слободка» считают, что перенос сроков связан с намерением властей Ялты окончательно разобраться с недовольными застройкой исторического холма.

В ночь на 6 апреля сгорел автомобиль председателя «Поликуровской слободки» Григория Тараненко. По словам очевидцев, тушивших пожар, автомобиль был, без сомнения, подожжен. Жители Слободки, поддерживающие во всем своего общественного лидера, считают, что пока не будет решен вопрос по застройке Поликуровского холма, они все находятся под угрозой уничтожения.

На прошедших в начале февраля общественных слушаниях жители Ялты единогласно высказались против застройки Поликура. В решении слушаний отмечается, что строительство гостиниц планируется на склоне в 60-70 градусов, который состоит из сланцевых отложений, а на глубине 3-14 метров проходят грунтовые воды. При этом любой упавший камень фактически пробивает крышу нижестоящего дома.

Общественники считают, что городские власти должны ввести мораторий на любое масштабное или многоэтажное строительство и определить территорию Поликуровского холма, как неподлежащую застройке.

На Поликуровском холме компания «Аэробуд-Перспектива» собирается построить гостиничный комплекс, а ООО «Аль» возвести пансионат.

Ссылки по теме:

Ялтинские власти считают «популизмом» отстаивать в суде интересы горожан>>>

Ялтинские общественники требуют провести повторную экспертизу застройки Поликуровского холма>>>

Ялтинские власти не собираются учитывать мнение горожан и продолжат элитную застройку>>>

Ялтинцы объединяются в комитет самоорганизации населения для борьбы с элитной застройкой>>>

Ялтинские власти «продавливают» застройку исторического Поликуровского холма>>>

В плане застройки Ялты оставили десяток «дыр», чтобы воткнуть многоэтажные апартаменты (ФОТО)>>>

Ялта продолжит застройку Поликуровского холма>>>

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 15.05.07

Крымские власти мысленно уже построили мост через Керченский пролив. / Соратники Кинаха, банкиры и сапожники поспорили в Киеве о политическом кризисе на Украине. / Россия и США будут искать компромисс в определении статуса Косово. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках