российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские националисты: УПА навела бы в Крыму порядок куда лучше нынешних властей

Власти гораздо хуже обеспечивают законность в Крыму, чем боевики УПА в тех районах, которые они контролировали во время Второй Мировой войны. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сегодня заявил лидер крымской организации Конгресса украинских националистов Василий Овчарук.

«На Волыни во время войны были территории, которые контролировала УПА. И всюду был порядок: действовали законы, работали заводы и фабрики. Сейчас что, война идет?!», – сказал Овчарук, характеризуя состояние дел в земельной сфере. По мнению украинских националистов, чиновники всех уровней в первых рядах тех, кто активно разворовывает ценные земли, а конфликты на плато Ай-Петри и на улице Балаклавской в Симферополе инициированы ими, чтобы перевести проблему в плоскость межэтнических отношений.

«Почему у нас виноваты одни и не виноваты другие?», – возмутился Овчарук. При этом он сделал оговорку, что никого не призывает к самозахватам, но к этому крымских татар подталкивает власть.

Он также отметил, что порядка на полуострове было бы больше, если бы Крым был не автономией, а рядовой областью Украины.

«Когда мы (КУН, – ред.) шли на выборы в Верховный Совет Крыма, то говорили, что идем для того, чтобы ликвидировать автономию. Эта автономия кроме горя и страданий никому ничего не принесла, кроме как коммунистам и комсомольцам», – заключил Овчарук.

Как сообщал «Новый Регион», 6 ноября госисполнители при поддержке тысячи сотрудников МВД снесли по решению суда семь капитальных строений, возведенных крымскими татарами на территории плато Ай-Петри, относящейся к Ялтинскому горно-лесному заповеднику. При этом около 50 татар пытались оказать сопротивление и угрожали взорвать газовые баллоны, обложенные канистрами с бензином. В ходе операции более двух десятков татар были задержаны после стычки с бойцами спецподразделений милиции.

В тот же день вечером меджлис собрался на экстренное заседание, на котором обвинил правоохранителей в «жестоком избиении людей, пытавшихся отстоять свое имущество» и потребовал отставки начальника крымской милиции Анатолия Могилева.

В свою очередь Могилев продемонстрировал журналистам оперативную видеосъемку событий на Ай-Петри, на которой зафиксированы подготовленные захватчиками бутылки с зажигательной смесью, канистры с бензином и газовый баллон.

По словам Могилева, он предупреждал зампреда меджлиса Ремзи Ильясова о готовящемся сносе самостроев и предлагал решить вопрос без применения спецназа и БТРов.

«Если действия сотрудников правоохранительных органов по обеспечению выполнения решения суда, вступившего в законную силу, кем-то считаются противоправными, то это его проблемы», – заявил Могилев.

Он подтвердил, что один из оказавших сопротивление крымских татар получил ранение пластиковой пулей в живот. «Пулей, которая не наша», – подчеркнул Могилев

Ссылки по теме:

Милиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела по событиям на Ай-Петри>>>

Начальник крымской милиции предлагал меджлису ликвидировать самозахват, не дожидаясь спецназа и БТРов, татары ответили бутылками с бензином (ФОТО)>>>

В меджлисе не пришли к единому мнению, проводить всеобщую мобилизацию крымских татар или нет>>>

Крымские татары собираются под зданием Ялтинского горсуда, а меджлис готовит мобилизацию >>>

Партия Ющенко: Крым – земля крымских татар, они имеют право на самозахваты>>>

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 14.11.07

В Керченском проливе запретили ловить рыбу. / Метеорологи: обещанного разгула стихии в Крыму не ожидается. / Чиновники МИД Украины снова поругались с российскими политологами из-за русского языка. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках