российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские политики: в указе Ющенко об украинизации полуострова не было никакой объективной необходимости

Спикер Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко считает, что не было никакой необходимости издавать президентский указ о развитии украинского языка и культуры в автономии. Об этом глава парламента сегодня заявил журналистам, передает корреспондент «Нового Региона».

«У нас еще в 1998 году было принято решение Верховного Совета автономии о функционировании в Крыму государственного, русского и крымско-татарского языков – языков национальных меньшинств в АРК, в соответствии с которым в прошлом году было принято решение Верховного Совета о ходе выполнения данного постановления, – напомнил спикер. – Сегодня у нас нет никаких проблем, связанных с желанием родителей или учеников изучать тот или иной язык».

«В Крыму функционирует 600 школ, из них 7 – с украинским языком обучения, есть школы с двойным языком обучения, есть с тремя. По мере написания заявлений родителей о необходимости обучения на том или ином языке, конечно, такие условия будут всем в равной степени предоставлены. Ограничений у нас в Крыму нет, все зависит от количества желающих обучаться на том или ином языке», – добавил Гриценко.

В то же время, спикер-«регионал» воздержался от прямой критики указа.

Депутат ВС Крыма, лидер крымской организации ПСПУ Валерий Иванов считает, что президент сделал глупость: «Это последовательные действия незаконно избранного президента, одержимого маниакальным желанием «сформировать украинскую нацию». Но он забывает, что украинский народ, он многонационален по сути своей. Украина, как государство, сформировалась путем прибавления территорий, как восточных, северных, так, в том числе, и Крыма. И невозможно в Крыму навязывать украинизацию. Она просто не будет воспринята крымчанами. И Ющенко проклянут».

Глава правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец считает, что на полуострове надо не создавать новые украинские школы, а наоборот, ликвидировать существующие: «В Крыму нет ни одной русской национальной школы. Мы будем решительно требовать закрытия помпезной украинской национальной гимназии, как учреждения, которое способствует межнациональному противостоянию и взаимному непониманию в Крыму. Ющенко ведет себя, как вел Сталин в конце 40-х годов на Западной Украине. Западные украинцы не стали русскими и советскими людьми. Мы также не станем галичанами и даже людьми с менталитетом жителей Центральной Украины».

Ссылки по теме:

Меджлис решил примазаться к «угнетаемым украинцам» в Крыму >>>

Киселев приветствует указ Ющенко по Крыму: «от этого будет польза» >>>

Грач советует «пацанам из Крыма» не «пособничать» указу Ющенко >>>

Москаль: если руководство Крыма не выполнит указ Ющенко по украинизации, оно должно уйти в отставку >>>

БЮТ приветствует указ Ющенко по украинизации Крыма: «надо защищать язык титульной нации» >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 21.11.07

Меджлис решил примазаться к «угнетаемым украинцам» в Крыму. / Шуфрич уже ликвидировал 80 процентов последствий ЧС в Керченском проливе. / В Харькове суд начал рассмотрение иска о запрете переименования «советских» улиц. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках