российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинский зоопарк обустроил отвоеванную с помощью львов парковку (ФОТО)

В Ялте торжественно открыли парковочную площадку перед зоопарком «Сказка». При этом автостоянка, как и сам зоопарк, не имеет проекта землеотвода.

По словам директора «Сказки» Олега Зубкова, после реконструкции площадь парковки увеличилась в три раза. За 50 дней, вложив более 1 миллиона гривен, зоопарк получил комфортабельную парковку, полностью удовлетворяющую потребности посетителей.

«Раньше на площади перед зоопарком стояли сувенирные лотки, тиры. Теперь мы убрали все старые конструкции, и появился кусок комфортабельной площади с двумя рядами парковки и сувенирным рядом. Плата за парковку будет, но она не должна быть хамской и грабительской, как была в последние годы», – сообщил Зубков.

Он отметил, что после благоустройства в «Сказку» опять стали привозить экскурсионные группы детей из Международного детского центра «Артек».

«Самая хорошая новость последних дней, это то, что спустя 5 лет дети из «Артека» снова посещают зоопарк. Вернулись только потому, что площадь благоустроена и автобусы с артековцами могут подъехать к объектам показа – Поляне сказок и зоопарку, а не останавливаться за 500 метров на обводной дороге и идти гуськом»,– сказал директор «Сказки».

Однако до сих пор Ливадийский поселковый совет не решил вопрос землеотвода под площадкой. Прокурор Ялты Ростислав Процик лоббирует интересы своего племянника – Руслана Казачука, которому отказали в аренде площади перед зоопарком и Поляной сказок.

«Он (Казачук – прим. ред.) и сегодня продолжает этим заниматься около Ливадийского дворца и почему-то получает преференции в своем бизнесе здесь, на Южном берегу Крыма, – подчеркнул Зубков. – Я, как депутат, как деятельный человек, как директор «Сказки» решил побороть ту мошенническую группировку, которая на подступах к зоопарку неправомерными способами вымогала деньги с посетителей и автовладельцев».

Директор «Сказки» напомнил, что Ливадийский поссовет отказывается подписывать землеотвод под зоопарк, который «полностью готов и не имеет замечаний ни одной из служб». Вместо этого поселковые власти продолжают выделять землю под строительство коттеджей и частных гостиниц рядом с зоопарком.

«Вместо общественного туалета перед зоопарком согласовывается пансионат семейного типа. В итоге в 5 метрах от вольеров со львами строятся дома, и охраняющие стройку собаки сходят с ума от такого соседства. Охранная зона вокруг – это не моя прихоть, а требование закона, которым предусмотрена санитарная зона в 100 метров от вольеров с животными», – отметил Зубков.

Напомним, что ялтинский зоопарк «Сказка» не может узаконить парковочную зону, право на обустройство которой заведение выиграло на тендере в декабре 2007 года. Спустя два месяца после оглашения результатов конкурса по обустройству автостоянки перед «Поляной сказок» и зоопарком прокурор Ялты Ростислав Процик опротестовал его результаты. 17 марта Хозяйственный суд Крыма восстановил право прежнего арендатора – частного предпринимателя Руслана Казачука.

В свою очередь директор «Сказки» пообещал прийти в прокуратуру Ялты и Ливадийский поссовет вместе со своими питомцами.

Как сообщал «Новый Регион», прежний арендатор на протяжении пяти лет под видом сбора средств за парковку вымогал деньги у водителей автомобилей посетителей зоопарка «Сказка» и «Поляны сказок» в размере 20-30 гривен с каждого. Никаких квитанций и документов при этом не предоставлялось.

Автобусы с детьми из МДЦ «Артек», а также другими туристами не могли подъехать к автопарковке ближе, чем на 700 метров.

Директор зоопарка Олег Зубков торжествует победу над «группировкой вымогателей»

Площадь парковки увеличилась в три раза

Зоопарк теперь охраняет стоянку своими силами

Между тем, под стенами «Сказки» идет активное строительство коттеджей, разрешенное Ливадийским поссоветом

Ссылки по теме:

Львы ялтинского зоопарка напомнят прокурору города, кто «царь зверей» (ФОТО)>>>

У ялтинского зоопарка могут отобрать парковку>>>

Милиция не может без свидетелей найти поджигателей ялтинской «Сказки» >>>

Нелегальные парковщики сожгли грузовик ялтинского зоопарка «Сказка»>>>

Ялтинский зоопарк «Сказка» выиграл войну с нелегальными парковщиками >>>

Перспектива встретиться нос к носу с тигром под Ливадийским поссоветом вразумила местных депутатов >>>

Тигров бастующего зоопарка «Сказка» выпустят на вольные хлеба под Ливадийский поссовет >>>

В Ялте бастует первый в СНГ частный зоопарк «Сказка» (ФОТО) >>>

Крымский парламент попросил прокуратуру разобраться с коммерсантами, обосновавшимися в ялтинской «Поляне сказок» >>>

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 01.04.08

Крымские власти собираются дотировать «убыточный» ресторанный и гостиничный бизнес. / Эдуард Лимонов: «Вступление Украины в НАТО то же самое, что вынос Ленина из мавзолея». / Минкурортов Крыма: при нынешнем законодательстве владельцам частных пансионатов не выгодно выходить из тени. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках