российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Крымский Титан» заблокировал передачу своей сырьевой базы Минпромполитики Украины Фирташ не собирается отдавать без боя «большую химию»

Бизнесмен Дмитрий Фирташ, которого считают спонсором действующего президента Украины Виктора Ющенко, не намерен возвращать государству основные сырьевые базы по производству титана – Иршанский и Вольногорский ГОКи. ЗАО «Крымский титан», арендовавшее оба комбината до сентября 2009 года, обжаловало в суде действия Минпромполитики и Фонда госимущества Украины и издало приказ по запрету работы инвентаризационной комиссии.

В сообщении Минпромполитики указывается, что специально созданные комиссии по проведению инвентаризации на Иршанском и Вольногорском ГОКах не приступили к работе в установленные постановлением Кабмина сроки, а именно с 1 октября этого года, из-за блокирования ЗАО «Крымский Титан». В частности, бывший арендатор подал в суд на Минпромполитики и ФГИ, а также издал приказ, которым запрещена работа комиссий по проведению инвентаризации на комбинатах и созданию на их базе государственных предприятий.

«Обращаем внимание, что с учетом других фактов специалисты министерства считают, что ведется умышленное, искусственное затягивание рассмотрения дела в судебных инстанциях истцом», – подчеркивается в сообщении Минпромполитики.

В свою очередь «Крымский титан» от своего имени и имени комбинатов, распространил обращение к президенту Ющенко, в котором заявил о давлении со стороны Минпромполитики, ФГИ и других органов власти. Как сообщает «Укррудпром», «Крымский титан» утверждает, что в соответствии с договором аренды своевременно и в соответствии с законодательством известил ФГИ о своем намерении воспользоваться правом на продление их аренды еще на два года.

«Но Фонд государственного имущества Украины противоправно отказал ЗАО «Крымский титан» в продлении срока действия договора, не указав даже причины такого отказа», – говорится в обращении.

Предприятие указывает на то, что в случае, если после окончания срока аренды собственник намерен использовать указанное имущество для собственных нужд, то он должен письменно уведомить об этом арендатора не позже, чем за три месяца до срока окончания договора, однако «Крымский титан» не получал таких уведомлений.

В компании также считают, что принятое Кабинетом министров постановление о передаче комбинатов в управление Минпромполитики противоречит целому ряду законов и фактически направленное на отстранение ЗАО от производства и переработки титаномагниевых руд, являющихся его сырьевой базой.

Как сообщал «Новый Регион», в феврале этого года Кабмин принял постановление о создании государственного холдинга «Титан Украины». Согласно документу, уставный фонд «Титана Украины» формируется путем внесения в него 100% госпакета акций ОАО «Сумыхимпром» и ГАК «Титан», а также Запорожского титано-магниевого комбината после преобразования его в открытое акционерное общество.

Решение Кабмина подверглось вето президента Ющенко, который воспротивился включению «Запорожского титано-магниевого комбината» в состав холдинга. Однако в середине октября Ющенко неожиданно пошел на уступки премьер-министру Тимошенко и отменил свой указ. Эксперты предположили, что такой шаг президента связан с планами Фирташа войти в «Титан Украины» и создание госконцерна затянется до президентских выборов на Украине в январе 2017 года.

В сентябре по распоряжению правительства Министерство промышленной политики начало процедуру передачи активов Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК, находившихся ранее в аренде у ЗАО «Крымский Титан», в государственную собственность. В дальнейшем комбинаты должны быть преобразованы в акционерные общества и войти «Титан Украины».

Однако договор аренды комбинатов «Крымским Титаном» действителен до подписания акта приема-передачи имущества с Минпромполитики Украины. Министерство планировало закончить инвентаризацию ГОКов в ноябре 2009 года, но в постановлении Кабмина точные сроки инвентаризации активов не указаны.

Кроме того, Минпромполитики заявило, что не намерено компенсировать арендатору ГОКов инвестиции в предприятия, сделанные им за последние пять лет, а также выплаты пени за содержания имущества предприятий в переходный период. Причина – отсутствие соответствующего пункта в договоре аренды. В компании Фирташа выразили удивление такой позицией, поскольку вопрос о проделанных арендатором улучшениях и их компенсации собственником имущества регулируется не договором аренды, а законом «Об аренде государственной и коммунальной собственности».

Ссылки по теме:

Создание «Титана Украины» отложат до президентских выборов/// Уступки Ющенко связаны с планами Фирташа войти в концерн>>>

Ющенко согласился слить «большую химию» Фирташа в «Титан Украины»>>>

Тимошенко лишила Фирташа компенсации>>>

Сырьевые придатки «большой химии» Дмитрия Фирташа станут госпредприятиями в составе «Титана Украины»>>>

«Крымский титан» должен быть возвращен в государственную собственность, – Сенченко>>>

Тимошенко начинает атаку на крымские заводы Фирташа /// «Крымский титан» в ближайшее время может остановиться >>>

Тимошенко заберет у спонсоров Януковича и Яценюка заводы, месторождения газа и нефти /// Премьер озвучила новый ультиматум олигарху Дмитрию Фирташу >>>

Украинские СМИ: Путин – союзник Тимошенко, а Медведев – лоббист «Росукрэнерго» (ОБНОВЛЕНО) /// Медведев отрабатывает деньги Фирташа >>>

Политолог: Тимошенко удастся забрать «Ровноазот» у Фирташа >>>

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 27.10.09

Медведько просят ответить – почему симферопольскому мажору позволено тушить сигареты о лица прокуроров. / Сергей Аксенов предлагает крымскому депутату Мельнику подумать о явке с повинной. / Лидер «Родины» Игорь Марков вернулся на Украину. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках