российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Блок русских сил Крыма имеет все шансы на успех, – эксперт Всё зависит от того, кого именно объединит этот блок

Если блок русских сил Крыма будет создан, он имеет шансы на успех, однако для этого предстоит кропотливая работа с учетом ошибок, допущенных русским движением в прошлом.

Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил крымский политолог Андрей Никифоров, комментируя итоги последнего социологического исследования, проведенного на полуострове.

«Все зависит от того, кого именно объединит этот блок русских сил. Если в него войдут русские Крыма, которые составляют большинство, вместе с представителями других национальностей, но тоже считающих себя русскими, подавляющее большинство населения автономии, то, конечно, этот блок может претендовать и на 50%, и на 70% мест в парламенте. Если будут объединять различного рода организации, которые называют себя русскими, но состоят из 1,5 человек, зачастую состоящих сразу в нескольких организациях, то результат может быть такой, который указан в социологическом опросе», – сказал он.

«На самом деле, все может быть не настолько катастрофично, поскольку сейчас актуальна политическая ситуация с участием тех всеукраинских брендов, которые по результатам опроса заняли и в Крыму проходные места. Русские Крыма непосредственно в президентских выборах не участвуют: у Русской общины пассивная позиция, у партии «Русский блок» нет определенной четкой жесткой позиции, как, впрочем, и у других русских организаций. Поэтому они проигрывают, поскольку люди ориентированы на другое предвыборное меню. Но предварительные результаты уже показывают, кому над чем работать. Я, скорее, более удивлен высоким процентом готовых голосовать за Партию регионов, и, опять же, подозреваю, что, отвечая на этот вопрос люди ставили себя в ситуацию грядущего выбора, который им предстоит делать в январе-феврале. От безысходности возможно до 40% крымчан такой выбор сделают, а может даже больше. Но это вовсе не значит, что они будут поддерживать ту же самую партию на выборах в парламент Крыма, когда им предложат совершенно другой выбор», – полагает Никифоров.

«Объединение крымских русских – это совершенно востребовано и необходимо, но это не значит, что оно произойдет. Даже сейчас, когда такого объединения нет, против него активно работают. Причем, как те, кто сознательно его подрывает, так и те, кто своим участием и своей активностью могут уничтожить или выхолостить весь смысл таких объединений. Это люди достаточно искренние, достаточно активные, но лучше бы они свою активность проявляли в более мирных целях. Все, что они могут, – это утащить это движение в то прошлое, которое никак радужным нельзя назвать. Действительно, крымские русские на протяжении всего периода существования автономии, они всегда умудряются проигрывать, причем даже самые выигрышные ситуации. Вспомним триумфальное пришествие блока «Россия» на выборах 1994-го года, и что из этого получилось через полгода и через год, после того, как весь Крым поддержал этот блок. На протяжении первых трех месяцев 94-го года сформировали все органы власти в рамках единой политической силы, было устойчивое большинство в парламенте, был свой президент и свое правительство. Через полгода президента фактически лишили его полномочий, утратили контроль над правительством, а через год мы потеряли крымскую государственность, которая до весны 95-го существовала. Победа обернулась поражением. И в данном случае, если мы просто будем ждать, что по накатанной все сработает, и крымчане проголосуют за тех, кто выступит под русским брэндом, то ничего подобного не произойдет. Только в том случае, если заявленное объединение будет качественно иным, если действительно в политику под этим брендом придут привносящие новые черты люди, только тогда крымчане смогут поверить этому русскому бренду», – говорит эксперт.

«Это не произойдет сразу и вдруг, но достаточно для того, чтобы в первый раз пройти какой-то консолидированной группой в Верховный Совет Крыма, и затем уже продемонстрировать свои качества внутри крымской власти. А скорой победы здесь ожидать вряд ли стоит, поскольку, как у Лермонтова, «мы долго молча отступали». Сразу добежать до той точки, с которой начали отступление, конечно, невозможно. Такое возвращение на годы, на избирательные циклы. И хочется надеяться, что некая точка нижняя уже достигнута, и процесс пошел в обратную сторону. Прояснить ситуацию может только время. Сейчас можно только исходить из того, что ниже уже некуда, и необходимо кардинально, принципиально менять то, что постоянно приводит русское движение в Крыму к поражениям. И, если, допустим, 20% голосов на выборы в крымский парламент получит русское объединение, это еще не значит, что нижняя точка уже пройдена. 20% – это очень хороший результат для любого объединения на предстоящих выборах, и я не думаю, что будет больше двух сил, преодолевших такой рубеж. Крымский парламент мне видится не единым центром притяжения, а с несколькими равноценными полюсами притяжения, между которыми будут консультации и согласования», – резюмировал Никифоров.

Ссылки по теме:

Эксперт: русские должны занять как минимум 50% мест в парламенте Крыма >>>

Политолог: чтобы блок русских сил Крыма победил, местные наполеоны должны забыть о своих амбициях и заняться работой /// «Не ездить на поклоны, не выторговывать себе места, должности и деньги» >>>

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 23.11.09

Политолог: чтобы блок русских сил Крыма победил, местные наполеоны должны забыть о своих амбициях и заняться работой. «Не ездить на поклоны, не выторговывать себе места, должности и деньги». / Сергей Аксенов: Бахарев никого не удивит даже собственным стриптизом. / Суд признал невиновным одного из организаторов Русского шествия в Севастополе (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках