российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Крымчане разуверились в обещаниях Януковича Встреча лидера ПР в Крыму оскорбительными стихами не была случайной

У крымчан – сторонников Виктора Януковича, а точнее – якобы русской идеи, которую он олицетворяет, наступает переосмысления политических ценностей. Об этом заявил в интервью РИА «Новый Регион» эксперт Крымского института политического анализа, доктора политических наук Александр Стариш. По его оценке, крымские избиратели устали от хронического невыполнения обещаний лидера Партии регионов.

«Новый Регион»: Александр Григорьевич, на минувшей неделе Виктора Януковича впервые в Крыму встречали листовками с оскорбительными для лидера ПР стихами. С чем это может быть связано: грязные технологии политических оппонентов или возмущение простых избирателей?

Александр Стариш: Думаю, что у крымчан – сторонников В. Януковича, а точнее – якобы русской идеи, которую он олицетворяет, наступает не только период переосмысления политических ценностей, но формируется стремление понять сущность якобы их носителей.

Давайте смотреть правде в глаза: представители Партии Регионов составляют от 70 до 90% депутатов крымских советов всех уровней – поселковых, сельских, районных и городских. Казалось бы, столь монолитная партийная масса могла бы действительно разрешить множество проблем крымчан, однако, увы, кроме дерибана земли, включая пляжи, и бюджета, перманентных внутрипартийных разборок и популистских лозунгов, говорить о каких бы то ни было достижениях, увы, нет оснований.

Собственно, голоса избирателей ПР получала в Крыму на двух основных посылах: статус русского языка и антиНАТОвская риторика. Однако.

Однако в предыдущие годы, используя эти же лозунги, становился президентом Л. Кучма, а депутатские мандаты получала КПУ. Усталость крымчан от хронических обещаний и их невыполнения привела к тому, что, когда падающие компартийные знамена подхватила ПР, именно ей и ее формальному лидеру крымчане стали отдавать свои голоса. И опять, однако.

Однако в этот раз разочарование, вызванное перманентным невыполнением обещаний, наступило значительно быстрее: только за полтора года – между парламентскими выборами-2006 и 2007 годов Партия Регионов потеряла 1 млн. 600 тыс. голосов избирателей, а периодически вспыхивающий скандал вокруг одного из самых ярких представителей ПР В. Киселева только увеличил количество разочаровавшихся в ПР. Соответственно, версий того, кто бы мог выступить инициатором такой встречи, может быть несколько:

1.Бывшие соратники В. Януковича;

2.Одна из действующих внутри КРО ПР групп, которая пытается дискредитировать номинальных лидеров в глазах В. Януковича и сама получить возможность формировать партийные списки на ближайших выборах в советы всех уровней;

3.Политические оппоненты.

«Новый Регион»: И все-таки, к какой из версий склоняетесь Вы?

Александр Стариш: Наиболее вероятной мне представляется вторая версия.

«Новый Регион»: Каковы крымские перспективы В. Януковича как кандидата в президенты: получит ли он ту поддержку, которую ему оказали крымчане на выборах-2004?

Александр Стариш: Окончательный ответ на этот вопрос дадут сами крымчане 7 февраля 2010 года.

Вероятно не только эксперты, но и многие политически активные граждане, помнят, что на президентских выборах-2004 высокий процент голосов был отдан тому или иному кандидату не – «за» него, но – «против» другого. То есть фактически выбор кандидата многие избиратели делали по принципу от противного, когда отдавая голоса одному кандидату, на самом деле таким образом голосовали против другого. При этом другого – не реального, но другого, образ которого создали СМИ. Этот факт принципиально важен потому, что следующим президентом Украины станет тот, кто во втором туре выиграет борьбу за протестный электорат. Протестный электорат, который и определит имя президента.

И уж, если совсем откровенно, убежден, что, если бы выборы прошли честно, то их результаты удивили бы не только партии и их лидеров, но, прежде всего, – самих избирателей.

Ссылки по теме:

«Опять по нашим головам к вершине власти рвется хам!» – Януковича встретили в Крыму стихами >>>

Оскорбительные стихи в адрес Януковича могли стать результатом народного творчества >>>

Симферополь, Андрей Романов

Симферополь. Другие новости 09.12.09

Новый грандиозный скандал на Украине – Ющенко и министр МВД прилюдно обвинили друг друга в смертных грехах. / Крымский спикер-«регионал» поддержал Тимошенко. / Судьбой захваченного санатория российских космонавтов в Крыму заинтересовались в Госдуме. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках