российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На крымском телевидении напомнили о трагической дате – 19 февраля 1954 года (ВИДЕО)

19 февраля русские организации Крыма отметят черную дату советской истории – 56-ю годовщину передачи российского Крыма в состав УССР. Об этом в эфире телекомпании «Черноморская» напомнил крымский русский политик Сергей Шувайников.

В феврале 1954 года, напомнил он, лидер Компартии Никита Хрущев, сделал царский подарок руководителям Украины. Русские Крыма без их согласия в один день были депортированы вместе с территорией из одной союзной республики в другую, как крепостные холопы. Все это было приурочено к 300-летию присоединения Украины к России и прикрывалось высокими словами о «вечной дружбе братских народов».

Разве мог кто-нибудь подумать, отметил Шувайников, что придет час, и наследники Хрущева – коммунистические номенклатурщики, развалят Советский Союз. На месте союзных республик появятся суверенные национальные государства. Власть в Киеве перейдет к духовным наследникам Бандеры, которые будут именовать Россию «историческим врагом», а Крым и Севастополь называть «исконно украинскими землями».

В 1991 году, когда в Беловежской пуще добивали и пропивали Советский Союз, другой коммунист, Борис Ельцин, он же российский президент, росчерком пера повторно депортировал русский народ Крыма с территорией его проживания в состав уже независимой Украины.

Тем не менее, напомнил Шувайников, спустя полгода Верховный Совет России решился дать правовую оценку всем актам высших органов государственной власти РСФСР по изменению статуса Крыма, принятых в 1954 году. Все они были признаны незаконными и не имеющими юридической силы с момента их принятия. Российский парламент предложил украинской стороне решить вопрос о статусе Крыма путем переговоров и на основе волеизъявления его населения. Однако украинская сторона проигнорировала эти предложения, а российский парламент не успел завершить рассмотрение спорного вопроса – осенью 93-го Ельцин расправился с ним, расстреляв его из танков и приватизировав государственную власть.

«Мне часто задают вопрос, – сообщил политик, – была ли у Крыма возможность вернуться в состав России? Отвечу честно, да, такая реальная политическая возможность была в начале 90-х годов. В 1993 году я баллотировался от Русской партии в Президенты Крыма, и в моей предвыборной программе был пункт: возвращение полуострова в состав России. Я гарантировал, что если стану Президентом, то обеспечу проведение референдума, где будет поставлен один вопрос: согласны ли вы на выход Республики Крым из состава Украины и вхождение в состав России? Такая радикальная позиция не устраивала многих украинских и российских политиков – и они решили негласно поддержать моего конкурента от Республиканской партии Крыма (партии РДК). Лидеры этой партии – Мешков, тогдашнее руководство ВС Крыма предлагали привлекательный, но опасный путь – стать самостоятельной республикой в составе СНГ. Когда социологи показали, что программа Шувайникова привлекает большинство избирателей Крыма, партия РПК-РДК срочно слепила избирательный блок с названием «Россия». Мало того, по всему Крыму развернули кампанию дискредитации Русской партии, заявляя, что Шувайников толкает Крым к войне, что Шувайников – это крымский Жириновский. Избиратели Крыма поверили наспех слепленному блоку и его лозунгам – Мешков стал Президентом Крыма. В Верховный Совет Крыма было избрано большинство депутатов от блока «Россия». Однако, получив власть, эти господа, не понимая сути реальной политики и не опираясь на поддержку народа, не смогли договориться с Киевом и Москвой и получить признание международного сообщества. Они не приняли необходимые крымские законы, не ввели крымское гражданство, и главное – они не набрались смелости провести обещанный референдум о статусе Республики Крым. Как участнику тех событий, мне больно вспоминать об этом. Я тогда честно предупредил Мешкова, что если вы не проведете референдум, то быстро потерпите поражение, и Киев найдет способ, как избавиться от вас. К сожалению, так оно и случилось».

В 1995 году, подчеркнул Сергей Шувайников, Кучма, убедившись, что крымские политики переругались друг с другом из-за полномочий власти, спокойно и безнаказанно ликвидировал крымскую Конституцию, институт Президентства и право автономии принимать крымские законы. Началась цепная реакция: 31 мая 1997 года Ельцин и Кучма подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной. Этот договор официально закрепил существующие границы и нахождение Крыма в составе Украины. Тем самым была окончательно похоронена правовая возможность политической борьбы русских патриотов Крыма за мирное воссоединение с Россией. После ратификации «Большого договора» любые разговоры о российском статусе Крыма вызывают истерические протесты украинских националистов и самое пристальное внимание спецслужб. Любой призыв восстановить российский статус Крыма сегодня попадает под статью УК Украины.

«Позволю высказать свое личное мнение – на месте украинских спецслужб я бы так не волновался за территориальную целостность, поскольку официальная Россия в лице своих высших органов власти на Крым не покушается. Мало того, Большой договор был продлен Россией еще на 10 лет, до 2017 года. Поэтому украинские государственники могут спать спокойно, не выискивая агентов Москвы в Крыму и Севастополе. Им давно пора понять, сколько бы русских людей в Крыму не запугивали судами и угрозами, они не перестанут думать и говорить о России, как о своей исторической Родине. И они, эти чиновники, хорошо понимают, что если завтра в Крыму и Севастополе проведут социологический опрос, то девяносто процентов населения выскажется за возвращение Крыма в Россию. Русские люди никогда не откажутся от своей матери-России, и с этим украинские чиновники ничего не поделают», – резюмировал Сергей Шувайников.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 17.02.10

Ялта с размахом отметит 50-летие улицы Рузвельта. / В Севастополе мошенники сдали в аренду молодоженам чужой дом. / 17 февраля в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках