российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Раскол среди крымских «регионалов» вернулся в активную фазу Гриценко и Иоффе не пригласили на политсовет

Раскол в среде крымских регионалов набирает обороты и углубляется с каждым днем. Спикер Верховного Совета автономии Анатолий Гриценко и его ближайший соратник Григорий Иоффе не приглашены на завтрашний политсовет ПР.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции крымский политолог Александр Форманчук, группа куратора «регионалов» Василия Джарты попыталась воспользоваться ситуацией неопределенности наверху и провести мгновенные перестановки во властных кабинетах Крыма.

«На завтрашний политсовет пока не приглашен ни Гриценко, как член политсовета, не приглашены Иоффе, Туманова. Да, это попытка (Джарты – прим. «НР») посадить своего человека», – сообщил Форманчук.

По его мнению, это стало следствием парадоксальной ситуации, когда выборами кандидата в президенты Януковича в Крыму руководил «донецкий штаб», не доверяя крымскому.

«Эта мина должна была взорваться после победы Януковича, и естественно Василий Джарты попробовал развить этот успех, – считает Форманчук. – Но даже если бы он добился спикерства Константинова, то вряд ли посадил премьером Могилева. Это нужно быть сумасшедшим и обострить татарский фактор, в чем не заинтересован президент».

Кроме того, напомнил политолог, помимо арестов счетов фирмы «Консоль» под стенами Верховного Совета автономии в течение многих лет регулярно проводят пикеты вкладчики фирмы «Елена», которые обвиняют Константинова в обмане.

«Представьте, что завтра спикером станет Константинов. Я думаю, что люди будут сидеть под Верховным Советом каждый день, но нужно ли это Януковичу и Джарты? Видимо они это направление еще не очень инспектировали», – предположил эксперт и добавил, что проблемы Константинова не лучший его союзник на пути к спикерскому креслу.

По словам Форманчука, помимо Джарты в крымском направлении также ведет борьбу группа влияния Фирташа-Левочкина, которая больше заинтересована вернуть в политическое поле главу Севастопольской горгосадминистрации Сергея Куницына.

«Насколько мне известно, в случае ротации Гриценко больше склоняется в пользу Куницына, нежели в пользу Константинова, который стал для него предателем», – резюмировал политолог.

При этом эксперт считает, что свое слово еще не сказала группа Ахметова, которую не стоит «сбрасывать со счетов».

«Мы знаем, что у Ахметова в Крыму есть немало бизнес-интересов, поэтому вряд ли он будет просто так безучастно смотреть на происходящее», – предположил политолог.

Он убежден, что до стабилизации ситуации в Киеве не стоит ждать кадровых перестановок в регионах.

Напомним, что накануне в интервью «Крымской правде» куратор Крыма от Партии регионов, зампредседателя партии Василий Джарты заявил, что исполняющим обязанности председателя Крымской республиканской организации ПР будет назначен депутат Верховного Совета автономии Владимир Константинов. Далее его кандидатура будет рассматриваться на пост главы крымского парламента, а Анатолия Гриценко планируется перевести на другую должность.

По словам Джарты, такое решение будет озвучено на политсовете «регионалов», который состоится 5 марта. Однако сегодня стало известно, что политсовет перенесли на 6 марта.

Как сообщал «Новый Регион», в конце февраля в прессе появилась информация о планах руководства Партии регионов назначить строительного магната и депутата Верховного Совета Крыма Владимира Константинова на пост главы крымской ячейки «регионалов», с последующим избранием спикером парламента автономии.

Вслед за этим строительную компанию Константинова – ООО «Консоль ЛТД», обвинили в миллионных долгах перед физическими и юридическими лицам. Как заявила заместитель начальника Симферопольского городского управления юстиции Светлана Королева, все счета ООО «Консоль ЛТД» арестованы, так как фирма задолжала физическим и юридическим лицам 7 млн. 374 тыс. 408 гривен.

Одновременно фракция «Блок «За Януковича» в Верховном Совете Крыма рекомендовала назначить главой крымских «регионалов» спикера Анатолия Гриценко. При этом сам Гриценко заявил, что он, «как человек команды», готов уйти со спикерской должности, если так решит Янукович.

Ссылки по теме:

Янукович предложил Гриценко сложить полномочия спикера парламента Крыма/// Новый президент зовёт его на работу в Киев >>>

Агентство крымского спикера Гриценко слило компромат на его возможного преемника/// Руководство автономии «зачищает» конкурентов >>>

Джарты подтвердил возможность назначения Константинова спикером парламента Крыма>>>

Джарты пообещал чистки «нерадивых» крымских януковичей >>>

Крымские СМИ пишут о возможной скорой отставке Гриценко с подачи Януковича ///

Кандидатом на пост спикера назвали руководителя «Консоли» >>>

«Регионалы» задумали рокировку в крымском руководстве, чтобы спасти рейтинг партии перед местными выборами >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 05.03.10

Итоги визита Януковича в Москву: если Медведев разрешит показывать в РФ Шустера и Киселева, это будет революция. Константин Эрнст сегодня пьет валерьянку. / Затулин защищает Януковича: признание Абхазии – не первоочередное задание. / Эксперт: Янукович переводит группу Ахметова в разряд чернорабочих. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках