российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Свято-Успенский монастырь под Бахчисараем вновь оказался в зоне конфликта Меджлис приступил к точечным ударам по «больным местам»

Бахчисарайский Свято-Успенский мужской монастырь вновь оказался в зоне конфликта. Местные предприниматели обвинили настоятеля монастыря отца Силуана в противодействии их бизнесу, тем самым, нарушая Божьи заповеди и законодательство Украины.

Обращение предпринимателей распространила пресс-служба Крымской организации Украинской народной партии. В нем отмечается, что отец Силуан уже несколько лет мешает «официальной 10-летней» палаточной торговле на площадке у дороги к храму.

«Отец Силуан в целях расширения границ монастыря и заодно собственного торгового бизнеса, пытается присвоить землю, где уже много лет с разрешения местной власти стоят торговые палатки бахчисарайцев», – говорится в обращении.

Его авторы утверждают, что благодаря связям с экс-мэром Бахчисарая Виталием Курбатовым настоятель монастыря «перенес официальный план расположения устья речки Чурук-Су на два километра ниже», где находятся палатки торговцев, чем нарушил Водный кодекс Украины.

Вместе с тем, торговцы утверждают, что отец Силуан получил документ на аренду площадки, где стоят их палатки и стал требовать их убрать. Кроме того, монастырь сам торгует солью, водой, виной и медом без разрешения СЭС, чем угрожает здоровью туристов, а также загрязняет окружающую среду, не обеспечив посетителей общественными туалетами и мусорными урнами.

«Мы считаем, что отец Силуан таким способом осуществляет вражеские действия против нас и игнорирует божьи заповеди и православные каноны. По его деятельности видно, что люди для него – средства наживы, а не паства, для которой он должен быть учителем и духовным наставником, – подчеркивается в обращении. – Кроме того, он нарушает не только седьмую и восьмую божьи заповеди, а и законодательство Украины».

В свою очередь торговцы приносят пользу Бахчисараю, отчисляя налоги, популяризируя город продажей сувениров, проведя освещение на площадку и вывозя с нее мусор.

В связи с этим предприниматели обращаются к властям Бахчисарая, владыке Лазарю, в прокуратуру, правоохранительные органы, а также ко всем общественным организациям с просьбой защитить их от вражеских и неправомерных действий отца Силуана.

Как сообщал «Новый Регион», претензии на земли Свято-Успенского монастыря бахчисарайские власти выдвинули несколько лет назад. По мнению главы Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умерова, Свято-Успенский мужской монастырь должен добровольно отказаться от 13 соток земли под рынок для крымскотатарских предпринимателей.

В марте 2004 года около сотни активистов меджлиса осуществили нападение на Свято-Успенский мужской монастырь, разрушив строившийся монахами навес для торговли духовной литературой. В декабре 2005 года планировалось еще одно нападение на монастырь. Однако около ста севастопольских активистов Союза православных граждан Украины встали на защиту святыни.

Летом 2007 года православная газета «Русичи» опубликовала стенограмму совещания в Бахчисарайской райгосадминистрации, на котором отцу Силуану выдвинули ультиматум – либо монастырь отдает 13 соток под рынок крымско-татарским предпринимателям, либо в судебном порядке город лишит обитель госакта на землю.

В свою очередь глава Бахчисарайского райсовета Александр Таряник обвинил газету «Русичи» в публикации заведомо ложной информации и заверил, что районные власти не требуют в судебном порядке отменить госакт на земли Свято-Успенского монастыря, а лишь находятся в поиске компромиссного варианта возведения Святых врат обители. При этом он не отрицал, что настоятелю отцу Силуану власти Бахчисарая предложили отказаться от участка в 13 соток для обустройства рынка, взамен предложив перенести вглубь участка границы монастыря.

В прошлом году на встрече с членами президиума татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») президент Виктор Ющенко пообещал дать поручение прокурору Крыма осуществить проверку по факту передачи 46 га земель Бахчисарайского заповедника в постоянное пользование Свято-Успенскому монастырю. На отмене решения о выделении земли монастырю в ходе встречи с Ющенко настаивал глава Бахчисарайского меджлиса Ахтем Чийгоз.

Бахчисарайский Свято-Успенский монастырь – один из старейших в Крыму. Он основан предположительно в конце VIII – начале IX веков неподалеку от пещерного города Чуфут-Кале, когда в Крыму появились иконопочитатели, бежавшие от иконоборцев Византии. По преданию здесь была явлена чудотворная икона Божьей Матери. Местные жители вырубили на этом месте храм, установив в нем святыню, – отсюда и название обители.

Ссылки по теме:

Бахчисарайские «януковичи» маскируют давление на Свято-Успенский монастырь и православную газету внутрипартийными разборками>>>

Давление ставленника Партии регионов на Бахчисарайский Свято-Успенский монастырь и газету «Русичи» на руку президентскому окружению и Филарету, – комментарий Грача>>>

Бахчисарайский ставленник Партии регионов требует закрыть православную газету за публикации о намерении властей отобрать земли Свято-Успенского монастыря>>>

Спикер крымского парламента пытается урегулировать религиозно-предпринимательский конфликт в Бахчисарае>>>

Продолжается давление на православный монастырь в Бахчисарае>>>

В Крыму казаки усилили охрану Свято-Успенского монастыря, опасаясь нападения активистов меджлиса >>>

Меджлис признает, что воюет против Свято-Успенского монастыря в Бахчисарае из коммерческих соображений>>>

Бахчисарайский рынок снова может стать эпицентром межэтнических столкновений >>>

В Бахчисарае вспыхнули межэтнические столкновения: в городе свистят пули, летят камни и рвутся гранаты>>>

Крымский спикер принял «соломоново» решение: для мира и согласия православные Голубинки должны уступить меджлису>>>

Бахчисарай, Анна Ахметова

Бахчисарай. Другие новости 11.03.10

В Севастополе ежегодно вырубаются сотни краснокнижных деревьев. / Одесские коммунисты надеются, что новый глава СБУ Хорошковский поставит точку в вопросе УПА. / Эксперт: новое правительство Украины будет сплоченнее команды Тимошенко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках