российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пискун провоцирует повторение резни в Крыму, – депутат Родивилов

Русская община Крыма готовит письма к пострадавшим во время резни в Симферопольском баре «Коттон». Поводом послужило заявление генерального прокурора Украины о необходимости пересмотра приговора по этому уголовному делу в Верховном Суде страны.

Как сообщил «Новому Региону» представитель общины и депутата Верховного Совета Крыма Олег Родивилов, община готова оказать правовую поддержку пострадавшим.

«Из 21 пострадавшего только 11 человек подали иск в суд. Причем из шести пострадавших девочек ни одна иск не подала», - сказал депутат, отметив, что славянская молодежь опасалась давления со стороны преступников.

«Я первый раз слышу, что прокуратура вмешивается в дело, по которому уже вынесено решение Апелляционного суда, - удивляется Родивилов. – Даже если это всего лишь разговоры и дело не будет пересмотрено Верховным Судом, крымчане молчать не будут, когда сугубо по политическим мотивам пытаются изменить меру пресечения преступникам».

Депутат опасается, что позиция Генеральной прокуратуры катализирует эскалацию конфликта: «Как бы участники тех событий не надумали повторить аналогичную резню, раз уж появилась возможность оправдать преступников».

Напомним, инцидент в «Коттоне» произошел в марте 2004 года. Около 20 человек – крымских татар ворвались в рок-клуб и без разбора исполосовали заточками и избили обрезками арматуры посетителей заведения. Однако на скамье подсудимых оказалось лишь шестеро преступников. Приговором суда они были осуждены на разные сроки тюремного заключения. Судом также было доказано что организатором резни был самый старший из обвиняемых – активист меджлиса (нелегального этнического «парламента») Курсеит Абдуллаев. Он получил 9 лет тюрьмы.

Ссылки по теме:

Пискун поможет меджлису «отмазать» от тюрьмы националистов, устроивших резню в центре Симферополя >>>

Участники крымскотатарского митинга считают устроителей резни «ликвидаторами скинхедов» >>>

В годовщину депортации меджлис напомнил об «узниках совести» – участниках прошлогодней националистической резни >>>

Меджлис устроит Матвиенко «дискомфортные формы протеста», если тот не вытащит из тюрьмы устроителей националистической резни >>>

Матвиенко обещает помочь «отмазать» погромщиков-националистов >>>

Член меджлиса напомнил, что татары знают, как нажимать на курок автомата >>>

Приговор по «делу о резне в «Коттоне» подтвержден Апелляционным судом Крыма >>>

Из татарских националистов-погромщиков делают жертв политических репрессий >>>

Сторонники Ющенко требуют реабилитировать устроителей поножовщины в симферопольском баре >>>

Меджлис планирует использовать отмену приговора по «делу о резне в «Коттоне» для «приватизации» крымских судов и силовых ведомств >>>

В судебном разбирательстве по «делу о резне в «Коттоне» поставлена точка >>>

Совершено нападение на журналистку, освещающую суд по «делу о резне в «Коттоне» >>>

Участник «резни в «Коттоне» призвал крымских татар добиваться национального суверенитета >>>

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 08.06.05

«Оранжутанги» готовят Ялту к большому дерибану. / Семейная комедия «Краткая история тракторов по-украински» – юмористический бестселлер Великобритании. / Бывшего крымского вице-премьера объявили в международный розыск. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках