российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бахчисарае произошло столкновение с меджлисовцами на территории Свято-Успенского монастыря (ФОТО)

Активисты крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») сегодня, вооружившись ломами, разрушили строительную площадку на территории Свято-Успенского монастыря в Бахчисарае, где монахи планировали возвести будку для экскурсоводов, рассказывающих об обители паломникам.

Об этом «Новому Региону» рассказал Олег Маркович, один из работников монастыря, ставший свидетелем конфликта.

По его словам, братия монастыря планировала возвести ларёк для экскурсоводов на небольшой площадке, находящейся недалеко от места остановки автобусов. По сведениям Марковича, у монастыря имеется госакт на данный земельный участок.

Однако около 30 человек, среди которых были депутаты горсовета – члены меджиса, вооружившись ломами, оттолкали представителей монастыря с площадки и разбили бетон, залитый как фундамент для будущего ларька.

«Милиция, СБУ, никто ничего не препятствуют. Приехали 3 участковых, толку никакого. Меджлисовцы собираются, подтягивают людей», – рассказал Маркович «Новому Региону» по телефону.

Депутат горсовета Бахчисарая Константин Рубаненко из движения «Русское единство» уточнил «Новому Региону», что речь идет о пятачке земли 3 на 3 метра.

«Земля по госакту в пользовании монастыря. Однако вокруг этой местности уже давно длится конфликт. Дело в том, что дорога, помимо монастыря, ведет еще и к мусульманскому медресе. Потому меджлис считает землю общей. Хотя, согласно госакту, никаких ограничений у монастыря здесь нет», – отметил Рубаненко.

Депутат горсовета Бахчисарая и представитель Совета атаманов Крыма Сергей Юрченко, в свою очередь, заявил «Новому Региону», что представители меджлиса претендуют на контроль над землей, поскольку, по данным Юрченко, имеют доход от нелегальной торговли, которая развернулась на подходах к монастырю.

«Это все покрывает милиция, СБУ, силовые органы. А меджлисовцы кормятся за счет туристов, которые приезжают в монастырь», – сказал Юрченко.

По его словам, в случае обращения монастыря, Совет атаманов «100, 200, 500 казаков готов выставить».

«С нашей стороны будут жесткие адекватные меры», – пообещал Юрченко.

Ссылки по теме:

Свято-Успенский монастырь под Бахчисараем вновь оказался в зоне конфликта /// Меджлис приступил к точечным ударам по «больным местам» >>>

Продолжается давление на православный монастырь в Бахчисарае>>>

В Крыму казаки усилили охрану Свято-Успенского монастыря, опасаясь нападения активистов меджлиса >>>

Меджлис признает, что воюет против Свято-Успенского монастыря в Бахчисарае из коммерческих соображений>>>

Бахчисарайский рынок снова может стать эпицентром межэтнических столкновений >>>

В Бахчисарае вспыхнули межэтнические столкновения: в городе свистят пули, летят камни и рвутся гранаты>>>

Крымский спикер принял «соломоново» решение: для мира и согласия православные Голубинки должны уступить меджлису>>>

На месте конфликта

Бахчисарай, Михаил Рябов

Бахчисарай. Другие новости 09.07.10

Проверки на дорогах Крыма выявили более 70-ти нелегальных перевозчиков. / Источник в штабе Черноморского флота рассказал о задачах нового командующего. / СМИ: Джарты попытается не допустить к выборам «Русское единство». Коммунисты для него не опасны. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках