российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Анталию для Колесникова отведут свыше 14 тысяч га Западного Крыма Мега-проект должен привлечь $1 миллиард инвестиций

Проект превращения Западного Крыма в аналог турецкой Анталии будет осуществляться на территории в 14,6 тыс га. Для организации мегa-курорта необходимо 9 миллиардов гривен, из которых 8 миллиардов ($1 млрд.) – инвестиционные вложения.

По информации Министерства регионального развития и ЖКХ Крыма, на заседании рабочей группы по разработке государственной целевой программы развития Западного Крыма на 2012-2020 годы был представлен проект документа.

По словам замминистра регионального развития и ЖКХ Сергея Брайко, цель программы – обеспечение реализации государственной политики в отношении развития Западного Крыма путем создания современного высокоэффективного санаторно-курортного комплекса общегосударственного и международного значения, ориентированного на потребности граждан Украины, государств СНГ, Европы и других стран мира в санаторно-курортных и туристских услугах. Программа направлена на развитие агропромышленного комплекса, перерабатывающей промышленности, строительство социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры для создания полноценных условий развития территории, повышения социальных стандартов уровня жизни населения, улучшение имиджа Крыма и Украины, увеличение доходной части бюджетов всех уровней.

«Западный Крым характеризуется потенциальными энергетическими ресурсами и возможностями альтернативной энергетики. Еще одним важным фактором развития региона является сохранение традиций агропромышленного сектора и рыбного хозяйства», – отметил замминистра.

Все эти факторы, по мнению разработчиков, обеспечат инвестиционную привлекательность региона и значительно увеличат численность и посещаемость туристами и отдыхающими. Территория западной части Крымского полуострова, которая предлагается для перспективного развития, расположена вдоль берега Черного моря, включает территории Раздольненского, Черноморского и Сакского районов, Евпаторийского и Сакского городских советов.

Проектом предполагается реализация программы в три этапа. Первые два года уйдут на разработку землеотводов под строительство, экспертизу документов, подготовку инвестиционных проектов и бизнес-планов строительства курортно-рекреационных комплексов, объектов инфраструктуры, общепита, альтернативной энергетики.

На втором этапе до 2017 года предусмотрена реализация ряда инвестиционных проектов, реконструкция существующих и начало строительства новых объектов курортной отрасли, инфраструктуры.

На третьем этапе до 2020 года построенные объекты должны быть введены в эксплуатацию и начать пополнять бюджеты всех уровней.

При этом объем работ, по оценкам разработчиков, составляет 9 миллиардов гривен. Из них 850 миллионов должен выделить госбюджет, 150 миллионов – местные бюджеты, и 8 миллиардов – другие источники.

В результате реализации госпрограммы в Западном Крыму одновременно смогут отдыхать почти 150 тысяч человек, появятся современные санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, развлекательные и спортивные центры, аэропопрты, морские порты и даже аква-аэродром.

Напомним, что в начале апреля на заседании с представителями турбизнеса в Киеве вице-премьер Борис Колесников заявил, что Западное побережье Крыма будет развиваться по типу Анталии.

«Здесь будут обеспечены соответствующие сети, автомобильные дороги, и это все будет в течение 2 лет. Участки будут продаваться через аукцион под право залога», – пообещал Колесников.

По его словам, количество туристов, посещающих Крым, должно к 2020 году увеличиться с нынешних 6 млн до 20 млн человек в год. С этой целью уже в следующем году начнется строительство нового терминала в аэропорту «Бельбек» (Севастополь), а также рассматривается развитие аэропорта в Евпатории.

Ссылки по теме:

В Крыму прибрежное село решили увеличить в три раза /// Парламент кроит границы ради Анталии для Колесникова >>>

Власти Крыма решили разместить Анталию для Колесникова на землях лечебного грязевого курорта /// Под проект «Западный Крым» отведут 2,67 тысячи га Сакского района >>>

Колесников займется превращением Западного Крыма в Анталию после Евро-2012 /// Смотрящий нардеп Зац координирует бюджетные вливания >>>

СМИ: проект по «превращению Западного Крыма в Анталию» угрожает экологии >>>

Власти Украины хотят впихнуть в Крым дополнительно 14 млн. туристов >>>

«Новости Турбизнеса»: идея превращения западного Крыма в Анталию – бред и пиар чиновников >>>

Рескомзем Крыма нашел на западном побережье Анталию для Колесникова >>>

Крым наконец решился создать первый курорт местного значения /// Евпатория и Ялта игнорируют президентские указы о курортах госзначения ради беспроблемного распила земли >>>

Симферополь, Астра Языка

Симферополь. Другие новости 14.07.11

Украинский военный эксперт призвал не допустить передачи России в аренду полигона НИТКА. / На Симферопольский полигон ТБО уже второй раз привозят бомбу вместе с грунтом (ФОТО). / Милиция разыскивает депутата Симферопольского горсовета от Партии регионов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках