российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Матвиенко нашел в Крыму признаки коррупционного заговора парламентариев и силовиков

В Крыму существовал коррупционный заговор некоторых депутатов Верховного Совета автономии, в частности спикера Бориса Дейча, народного депутата Льва Миримского с представителями силовых структур. Об этом в интервью газете «Вечерние вести» заявил экс-премьер Крыма Анатолий Матвиенко.

По его словам, с приходом в Крым системного бизнеса стали рушиться устоявшиеся теневые схемы – продажа земли выносилась на аукцион, по многим направлениям начались радикальные изменения.

«Но мои попытки коренным образом изменить ситуацию в Крыму носили поэтапный характер, и вот тогда, когда была уже нужна поддержка силовых структур, точнее, полная их замена, произошло то, что произошло», – сказал Матвиенко.

Он уверен, что помощники ныне действующего министра внутренних дел направляли в Киев недостоверную информацию, которая углубляла кризис.

«Их непринципиальность (беспринципность – прим. НР) и непрофессионализм привели к тому, что Юрий Луценко во многих вопросах пользовался скорее сплетнями и слухами», – считает экс-премьер. – «Могу только сказать, что такая позиция силовиков может привести к неприятным последствиям, если будет переведена в систему».

Матвиенко выразил удивление – почему субъективная ведомственная информация имеет больший вес, чем реальные факты и свидетельства.

«Еще больше непонятно, как с таким подходом господин Луценко собирается реально преодолевать коррупцию и организованную преступность», – добавил экс-премьер.

По его словам, в Крыму правят бал криминальные группы. Возможно, теперь они более цивилизованы, чем в начале своей деятельности, но «Сейлем» и «Башмаки» (известные крымские ОПГ, – ред.) не исчезли в никуда, а напротив – перешли во власть и продолжают свою деятельность.

«Я сейчас не в Крыму, но для меня неоспоримым является факт, что криминальное напряжение в Крыму существует и существовало», – сказал Матвиенко.

По мнению бывшего главы республиканского правительства, сложность Крыма – надуманная тема, ее раздувают кланы, которые используют существующие проблемы для того, чтобы шантажировать Киев, и, с другой стороны, отрабатывать деньги, которые они высасывают из России, «опять же искусственно раздувая вопрос якобы российского Крыма».

«А на самом деле Крым – обычный украинский регион, абсолютно нормальный, хотя эксплуатация определенных проблем помогает до сих пор отдельным кланам набивать себе карманы», – уверен Матвиенко.

Он убежден, что президенту необходимо взять под свой контроль все силовые структуры, «не дарить социалистам одну должность, приближенным олигархам – другую, а привести туда принципиальных и профессиональных людей».

«Нужно, чтобы в Киеве сели на ключевые должности патриотические, профессиональные, порядочные люди, поскольку те, которые сейчас работают, не могут с этим справиться», – считает экс-премьер.

Он также уверен в необходимости принятия закона о предоставлении землям Крыма особого статуса.

«Ведь это богатство всей Украины, а не отдельного поселкового совета», – сказал Матвиенко. По его мнению, любая земля, имеющая высокую цену, будь то столица, областной или районный центр, должна быть под бдительным контролем государства, и деньги за ее использование должны поступать в государственный или областной бюджет, так как цена складывается из того, что каждый гражданин признает эту территорию особенной.

«В Крыму – конечно, в государственный бюджет, поскольку Одесса с морем, Крым с морем являются богатством всей Украины», – уточнил экс-премьер.

Как сообщал «Новый Регион», в середине сентября тогдашний премьер Крыма Анатолий Матвиенко заявил о попытке коррупционного переворота в автономии. Он потребовал, чтобы президент, СНБО и Верховная Рада Украины вмешались в попытку депутатов крымского парламента изменить интересам Крыма и Украины. Тогда же Матвиенко обвинил силовиков

в «жестком сопротивлении», и потребовал от руководства страны провести комплексную проверку правоохранительных органов Крыма «для выработки действий, направленных на разрыв устойчивых связей между крымским криминалитетом и крымскими правоохранителями».

На следующий день после заявления Матвиенко подал прошение об отставке, которое обосновал «невозможностью защищать национальные интересы» после того, как его однопартийцы по «Собору» не поддержали президента и проголосовали против кандидатуры Еханурова на пост главы правительства Украины.

Верховный Совет Крыма отставку принял и внес в постановление пункт о создании временной депутатской комиссии по проверке заявления экс-премьера Крыма Анатолия Матвиенко о подготовке «коррупционного переворота» в республике и угрозе конституционному строю Украины.

Возглавлять депутатскую комиссию назначили бывшего главу крымской милиции Николая Паламарчука. До настоящего момента результатов работы этой комиссии нет.

В тоже время, прокуратура Крыма возбудила уголовное дело против должностных лиц Совета министров автономии, которые приняли незаконное решение о выделении ООО «Гольф-Сити» земельного участка в 6,5 тысяч гектар. Активным лоббистом выделения земли был Анатолий Матвиенко.

Ссылки по теме:

Прокуратура открыла уголовное дело против представителя президента и членов крымского правительства, но не признается в этом >>>

Матвиенко ушел из Крыма, чтобы расколоть БЮТ >>>

Крымский Совмин признал незаконность действий своих предшественников из правительства Матвиенко >>>

Крымская прокуратура просит Матвиенко предоставить факты подготовки «коррупционного переворота» и напоминает о противозаконности сделки с «Гольф Сити» >>>

Верховный Совет Крыма отправил в отставку правительство автономии и создал комиссию по проверке «коррупционного переворота» >>>

Крымский премьер Матвиенко: я не знал, что приватизаторы крымского берега имеют отношение к «Поре» >>>

Скандал в Крыму: люди «Поры» по-тихому приватизируют половину прибрежной полосы полуострова >>>

Матвиенко испугался отставки и заявил о попытке «коррупционного» переворота в Крыму >>>

Крымский премьер требует ввести на полуострове ГКЧП и пересажать весь парламент автономии, пока его самого не отправили в отставку >>>

Советник крымского премьера обозвал парламент автономии сборищем бандитов >>>

Киев, Анна Холмачева

Киев. Другие новости 18.10.05

Украинские националисты проведут антикоммунистический пикет на Майдане. / В Крыму рассорились соратники Литвина и Пустовойтенко. / «Авторитеты» установят в Киеве столы для пинг-понга. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках