российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская прокуратура собирается допросить членов крымского правительства по делу о «Гольф-Сити»

Прокуратура Крыма намерена допросить членов Совета министров автономии, которые поставили свои подписи под решением так называемого «рабочего совещания» правительства и «представителей инвестора» по выделению 6,5 тысяч гектаров земли на западном побережье полуострова для инвестиционного проекта «Развитие западного побережья Крыма», представленного ООО «Гольф-Сити». Об этом в интервью газете «Крым.ру» сообщил первый заместитель прокурора Крыма Андрей Хочунский.

По его словам, в рамках доследственной проверки прокуратура не имела возможности получить объяснения от чиновников по этому вопросу.

«Некоторые лица, чьи фамилии стояли в документе, отказались давать прокуратуре объяснения, ссылаясь на свою занятость, или вообще заявляли, в том числе и через средства массовой информации: что вы, мол, прицепились с этим «Гольф-Сити», прокуратуре больше нечем заниматься?», – сказал зампрокурора.

Теперь в рамках уголовного дела по «Гольф-Сити» прокуратура имеет право официально вызывать чиновников на допрос в качестве свидетелей.

«Мало того, если будет необходимость проверить, кто был на совещании, а кто не был, проведем очные ставки, сверим подписи, а вдруг окажется, что этот документ поддельный?», – отметил Хочунский.

Прокуратура считает, что «молодчики» из «Гольф-Сити» не представили ни внятной концепции проекта, ни технико-экономических обоснований. Остается не понятным, что именно рассматривалось на двух рабочих совещаниях Совмина?

«Теперь нужно разобраться, что стояло за этим решением: халатность, чьи-то ошибки, неумение работать или что-то большее? Для этого мы и возбудили уголовное дело, потому что проверить это можно только следственным путем», – пояснил зампрокурора республики.

По его информации, поссоветы Сакского района выделили под фиктивный инвестпроект по 200-600 га земли. Причем некоторые поселковые головы выделяли не существующую у них землю, ссылаясь на обещание включить ее в границы поселка.

Как сообщал «Новый Регион», согласно протоколу за подписью бывшего первого вице-премьера Крыма Валерия Ясюка, в заседании рабочего совещания приняли участие экс-вице-премьер Вадим Гриб, министр экономики Владимир Кулиш, министр строительной политики, архитектуры и ЖКХ Геннадий Бабенко, промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса Азиз Абдуллаев, и.о. начальника управления внешних связей и межрегионального сотрудничества Совмина Сергей Сидоренко, первый зампред Рескомитета по земельным ресурсам Вячеслав Соколик, председатель Рескома по охране окружающей среды Владимир Рыжко, мэр города Саки Александр Канибас, глава Сакской райгосадминистрации Борис Якимчик и председатель Сакского райсовета Геннадий Разумовский.

Из вышеперечисленных членов Совмина в своей должности остался лишь Геннадий Бабенко. Владимир Кулиш назначен представителем президента в Крыму, Азиз Абдуллаев получил пост вице-премьера крымского правительства, Владимир Рыжко возглавил комитет по охране культурного наследия.

Уже после отмены решения о выделении 6,5 тысяч гектар на юго-западном побережье Крыма под виртуальный проект «Гольф-Сити», Сакская райгосадминистрация предоставила часть этой земли для ведения «фермерского хозяйства» государственным чиновникам, работникам правоохранительных органов, районным руководителям. Решение о выделении 256 га в прибрежной полосе Черного моря, на расстоянии 105-1600 метров от уреза воды, было опротестовано прокуратурой Крыма. 17 октября протест прокурора был удовлетворен, а распоряжение о выделении земли признано недействительным.

В начале сентября прокуратура Крыма внесла протест на решение так называемого «рабочего совещания» членов Совмина и «представителей инвестора» по выделению 6,5 га земли на западном побережье Крыма для инвестиционного проекта «Развитие западного побережья Крыма», представленного ООО «Гольф-Сити».

По данным прокуратуры ООО «Гольф-Сити» было создано в апреле 2005 года и зарегистрировано по адресу обычной квартиры, где располагалось еще несколько «субъектов предпринимательской деятельности». Уставный фонд предприятия составлял лишь 23 700 гривен, что не сочетается с уверениями в возможности возведения на огромной территории полей для гольфа, отелей, курортных комплексов класса «Люкс», создания необходимой социально-культурной и оздоровительной инфраструктуры.

Совмин Крыма признал незаконность данного решения, а прокуратура возбудила уголовное дело против должностных лиц правительства автономии, чьи подписи стоят под решением рабочего совещания. Крымских чиновников обвиняют в превышении служебных полномочий. Часть земли в 2-х километровой зоне вдоль западного побережья полуострова, которую Совмин намеревался передать коммерсантам, ранее уже была отведена физлицам и предприятиям

Ссылки по теме:

Сакские чиновники пытались откроить часть земли, выделенной под «Гольф-Сити» >>>

Прокуратура открыла уголовное дело против представителя президента и членов крымского правительства, но не признается в этом >>>

В уставном капитале «гиперинвестора», которому крымский Совмин может отдать весь юго-западный берег полуострова, оказалось менее 5 тысяч долларов >>>

Крымский Совмин признал незаконность действий своих предшественников из правительства Матвиенко >>>

Сакская райадминистрация обвинила собственную газету в заказном характере статей по афере с «Гольф-Сити» >>>

Крымская прокуратура просит Матвиенко предоставить факты подготовки «коррупционного переворота» и напоминает о противозаконности сделки с «Гольф Сити» >>>

Крымский премьер Матвиенко: я не знал, что приватизаторы крымского берега имеют отношение к «Поре» >>>

Скандал в Крыму: люди «Поры» по-тихому приватизируют половину прибрежной полосы полуострова >>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 21.10.05

Крымские костенковцы выгоняют из партии своего лидера. / Коммунисты собрали 45 тыс. подписей в поддержку «одесских комсомольцев». / Ползучая суверенизация Крыма, – исследование эксперта. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках