российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчан лишат возможности избирать депутатов райсоветов и мэров городов

Крымчан лишат возможности избирать депутатов райсоветов и мэров городов. Существующая в Крыму система государственного управления будет «оптимизирована». Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте Госсовета Крыма.

Законопроект, предполагающий введение подобных новшеств был одобрен вчера в первом чтении.

«В первом чтении одобрены проекты законов, которыми устанавливаются границы и статус муниципальных образований в Республике Крым, определяются структура органов местного самоуправления, численность депутатского состава в городских и сельских советах. Вот здесь действительно много новшеств. Например, отказ от прямых выборов мэров городов. Вместо этого предлагается система, не первый год успешно работающая в России – когда руководитель городской администрации принимается на работу по контракту конкурсной комиссией, которая формируется местными депутатами при участии главы региона. Не будет также прямых выборов депутатов районных советов – в них будут входить главы поселений, входящих в состав района, и депутаты местных советов по норме представительства, которая зависит от численности населения», – сообщил зампредседателя Госсовета Константин Бахарев.

Кроме того, существенно сократится количество депутатов в городских советах. В частности, в Симферополе – с 76 до 38, в Евпатории и Керчи – с 50 до 28 и т.п.

При этом Большая Ялта лишится так называемых «муниципальных матрёшек». «Территория Большой Ялты получит статус городского округа, где единственным органом самоуправления будет Ялтинский городской совет, а в курортных посёлках вместо поссоветов будут подразделения городской администрации», – отметил Бахарев.

Претерпит изменения и система местных выборов: депутаты поселковых советов будут избираться по мажоритарной системе, городских – по смешанной в пропорции пятьдесят на пятьдесят, уточнил Бахарев.

Он добавил, что во втором чтении данные проекты законов будут рассмотрены на ближайшем пленарном заседании крымского парламента, которое запланировано на 4 июня.

Бахарев отметил, что в принятом вчера во втором чтении проекте закона «Об административно-территориальном устройстве Республики Крым» сохранён нынешний состав городов и районов Крыма, но со временем он, вероятно, претерпит некоторые изменения.

В то же время, на заседании Заксобрания Севастополя в первом чтении был принят законопроект, в соответствии с которым будут образованы 5 административных районов и 10 муниципальных округов, пишет «Крыминформ».

«Административные районы Севастополя – это Балаклавский, Нахимовский, Гагаринский, Ленинский и Северный», – сообщил заместитель губернатора Александр Свечников. Он также отметил, что органы местного самоуправления будут формироваться в 10 муниципальных округах – Гагаринском, Ленинском, Нахимовском, Качинском, Андреевском, Верхнесадовском, Терновском, городе Инкермане, Балаклавском и Орлиновском.

«На территории каждого округа будут выбираться 10-15 депутатов, которые из своего состава будут выбирать председателя, а он на основе контракта с главой администрации будет формировать местную администрацию», – пояснил Свечников. Таким образом, в Севастополе будут образованы 10 муниципальных округов, 10 администраций и 10 советов.

Напомним, 26 мая президент России Владимир Путин подписал изменения в закон о местном самоуправлении, принятые ранее Госдумой и одобренные Совфедом ФС РФ. Таким образом, правительство РФ дало регионам право определять, каким образом будут выбирать глав муниципалитетов: из составов советов депутатов, прямым голосованием или же выбирать по конкурсу сити-менеджеров.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 30.05.14

В России скоро могут начать избирать «народных мэров» на митингах. Как это делают на юго-востоке Украины. Итоги реформы МСУ. / Эксперт: Порошенко попытается вести закулисные переговоры с Кремлем. / «Правый сектор»: Мы не планировали теракты в Крыму. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки