российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рейтинг напряженности: Севастополь угодил в топ самых нестабильных В Крыму спокойно

Социально-экономическая и политическая напряженность в российских регионах растёт. Такие данные приводит Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина по итогам 2015 года.

Как передает корреспондент NDNews, основными тенденциями в социально-экономической сфере стали падение инвестиций и розничного товарооборота, нарастающие долги бюджетов и снижение реальных доходов населения – умеренное, но затронувшее большинство регионов. Политическую сферу характеризовали такие факторы, как несбалансированное и неконкурентное политическое устройство, характеризующееся уменьшением устойчивости административных элит и ущемлением прав оппозиции в заксобраниях регионов.

По мнению экспертов, на этом фоне происходит и рост числа протестных акций с социально-экономической тематикой. Эксперты отмечают упрощение политического ландшафта, как одну из причин политической нестабильности, но возлагают надежды на выборы в сентябре, благодаря которым удастся сбалансировать интересы государственной и региональной элит.

В числе самых административно нестабильных регионов назвали Республику Коми, Севастополь, Еврейскую автономную область, Иркутскую и Сахалинскую области.

Напомним, в Севастополе имеет место конфликт между экс-спикером Заксобрания Алексеем Чалым и губернатором города Сергеем Меняйло. Чалый ушел в отставку, и продолжает требовать отставки Меняйло. Недавно Чалый выступил с предложением вынести на референдум в сентябре вопрос о прямых выборах губернатора Севастополя.

Крым, Андрей Казаков

Крым. Другие новости 15.06.16

Алуштинский депутат получил пять суток ареста после несанкционированного собрания жителей против застройки набережной. / Чиновникам Севастополя предложили косить траву. / Уралец развращал в Интернете крымскую школьницу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках