российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержан экс-мэр Ялты

В Москве задержан экс-мэр Ялты Андрей Ростенко. Чиновника подозревают в превышении должностных полномочий.

Как уже сообщал «Новый День», в июле 2017 года глава Крыма Сергей Аксенов потребовал, чтобы глава Ялты написал заявление об увольнении. А через некоторое время к отставному мэру и его заместителям наведались силовики. Претензий к администрации Ялты было немало, в первую очередь, по земельным вопросам.

Так, из-за халатности местных чиновников при продаже земли городской бюджет недополучил свыше 2,3 млрд рублей.

Кроме того, чиновники изменили виды разрешенного использования и зарегистрировали новые договоры аренды земли: в Ялте – с обслуживания инженерных сетей, на многоэтажную жилую застройку-апартаменты, в Массандре здание бывшей школы стало также многоэтажной застройкой, в Ливадии признанный судом незаконным и недействительным договор аренды земли был заново зарегистрирован, аналогичные решения были и по Гурзуфу.

Наконец, в мае 2017 года Ростенко своим распоряжением «О включении земельных участков в состав имущества казны и в реестр муниципальной собственности муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым» отобрал у детского противотуберкулёзного санатория в Алупке участок, расположенный в самом центре оздоровительного учреждения, и присвоил ему разрешённый вид использования «гостиничное обслуживание», который был позже изменён на «курортную деятельность». Аналогичную «операцию» провернули и в санатории МВД.

По некоторым данным именно эти махинации и стали причиной для задержания Ростенко. Меру пресечения экс-чиновнику должны определить сегодня.

Москва, Артем Рокотов

Москва. Другие новости 23.05.18

23 мая ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / По центральной улице Гаспры потекла фекальная река. / Кубань грозится залить Крым молоком. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках