российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ решил не конфликтовать с ОБСЕ и отказался направлять наблюдателей на украинские выборы

Россия не стала дожидаться официального отказа от БДИПЧ ОБСЕ включать российских представителей в международную делегацию наблюдателей и заявила о том, что не будет направлять своих представителей от БДИПЧ на президентские выборы на Украине.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом заявили в МИД РФ.

В ведомстве объяснили своё решение соображениями безопасности.

В МИД слегка попеняли ОБСЕ на бездействие, но резко обвинили только Украину, охарактеризовав действия Киева как «грубейшее нарушение международных обязательств в области общепринятых электоральных процедур».

«Тем самым причинен значительный урон имиджу БДИПЧ, которое позиционирует себя в качестве блюстителей «золотого стандарта» принципов электорального мониторинга. Киевские власти, по сути, «вытерли ноги» об эти стандарты, продемонстрировав в очередной раз полнейшее пренебрежение нормами международного права и собственными обязательствами»,– заявили в МИД РФ и добавили, что недопуск российских наблюдателей снизит легитимность украинского волеизъявления.

Напомним, сегодня ОБСЕ пошла на поводу у Киева, пообещав исключить из списка Бюро по демократическим институтам и правам человека двух официальных представителей от России. Причиной исключения россиян назвали отказ Киева в их аккредитации на выборах президента Украины.

По мнению экспертов, в Москве не стали дожидаться подобного унизительного акта и сыграли на опережение.

Напомним, ранее в ОБСЕ называли неправомерным отказ Киева предоставлять аккредитацию российским членам делегации наблюдателей на выборах.

Кроме того, ОБСЕ уже направила Москве официальное приглашение послать российских наблюдателей на выборы президента Украины в марте будущего года. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Причём, замглавы МИД РФ Григорий Карасин предупредил, что Россия не успокоится и будет настаивать на присутствии своей делегации на выборах.

В свою очередь, в БДИПЧ успели приструнить Украину, указав, что государства-члены ОБСЕ не имеют права отказывать в направлении наблюдателей другим странам, состоящим в этой организации.

Даже в США поспешили сделать вежливое внушение Петру Порошенко.

Спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер заявил, что Киев должен доказать свою приверженность демократии и выполнить обязательства перед миссией Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Между тем, российские эксперты и политики призвали руководство РФ не признавать предстоящие выборы в «Незалежной».

Они подчеркнули, что официальное признание украинских президентских выборов, организованных режимом Порошенко в русофобской Украине, станет политическим и дипломатическим поражением Москвы, а также имиджевым позором Кремля.

Сегодня заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин обрушился с критикой на пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.

Платошкина возмутили последние заявления Пескова, которые он расценил как согласие признать итоги предстоящих на Украине президентских выборов.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 08.02.19

Платошкин разнёс Пескова за допущение признания украинских выборов. / Привет Кремлю: ОБСЕ исключает двух российских наблюдателей из списка БДИПЧ. / Ушла с работы директор керченского колледжа, где произошло массовое убийство. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках