российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине назвали причины опустошительных пожаров

Основные причины масштабных пожаров в Житомирской области и в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС – погодные условия и умышленные поджоги.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил глава МВД Украины Арсен Аваков.

«Рассматриваются две версии возникновения пожаров в Житомирской области – суховеи и умышленный поджог. Именно поэтому сегодня в Житомирской области работает группа специалистов МВД. Ведется следствие», – цитирует Авакова пресс-служба ведомства.

«В первую очередь пожары возникли в результате сильного сухого ветра, который оборвал электропровода. Однако мы имеем определенные факты, которые дают основания считать, что был умышленный поджог. Именно поэтому сегодня в Житомирской области работает группа специалистов МВД, которую возглавляет мой советник генерал Владислав Бухарев», – заявил глава МВД.

«В Чернобыле продолжается тушение пожара... Кроме того, мы все сделаем выводы из этой ситуации. Будут изменены правила действий в заповедных зонах, в том числе и в зоне отчуждения», – уверяет Аваков.

По мнению украинских экспертов, в умышленных поджогах заинтересованы так называемые чёрные лесорубы, которые стремятся скрыть следы незаконных вырубок.

Напомним, ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия готова приступить к тушению масштабных лесных пожаров на Украине, если от Киева поступит соответствующее обращение.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 19.04.20

Коронавирусом заразились свыше тысячи украинских медиков. / В Крыму подтверждены новые случаи коронавируса. / В Севастополе подтверждены новые случаи коронавируса. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках