российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол Украины пожаловался на обыск его машины белорусскими пограничниками

Машину украинского посла Игоря Кизима обыскали на КПП «Новая Гута» пограничники Белоруссии, когда дипломат возвращался на работу в Минск. Ранее Кизима отозвали в Киев в знак протеста против передачи Александром Лукашенко в Москву задержанных российских «вагнеровцев».

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об инциденте украинский посол рассказал по прибытии в белорусскую столицу местному националистическому порталу Tut.by.

Кизим заявил, что поведение властей Белоруссии идёт вразрез с международными конвенциями и соглашениями, и утверждает, что обострение отношений между Киевом и Минском провоцирует исключительно белорусская сторона.

«В прошлые выходные я пересек украинско-белорусскую границу и приступил к исполнению своих функций. Надо сказать, что мой въезд в Беларусь был, мягко говоря, не очень дружественным и начался, как я это расцениваю, с провокации. Мой личный автомобиль, на котором я возвращался, подвергся осмотру белорусскими пограничниками в нарушение норм международного права о дипломатических отношениях и уж совсем не в духе наших дружеских двусторонних отношений.

При этом руководителем пограничного пункта не были даны никакие объяснения. Но самое главное: я не могу понять, что хотели найти в багажнике моего автомобиля? Не хочу утрировать, но, наверное, кучу оружия или, может быть, снаряженного боевика. Во всяком случае, инцидент для меня был неприятным. И как я понял, начальник пункта пропуска «Новая Гута» был проинструктирован так сделать. Очевидно, что посольством была направлена соответствующая нота в МИД Беларуси.

Это было неприятно. А для развития наших отношений это, конечно же, плохой сигнал. Чем бы это ни было вызвано, есть определенные международные правила, есть Венская конвенция о дипломатических отношениях. Как я понимаю, к сожалению, это было сделано в треке антиукраинской риторики, которая сейчас звучит в Беларуси.

Недавно, например, министр обороны Беларуси обвинял Украину в «подогреве деструктивных сил» для смены власти в Беларуси, Лавров – о каких-то украинских боевиках. Мы устали от этой безосновательной риторики. В 2017 году, когда я приехал работать в Минск, тоже говорили о каких-то джипах, прорывающих границу со стороны Украины. Увы, всё, как сейчас модно говорить, – фейк. Так что это уже даже не смешно. Думаю, это тоже не способствует позитивному развитию наших отношений.

Тем не менее жизнь продолжается, я вернулся к выполнению своих обязанностей, нам есть что делать, продолжаем работать», – рассуждает украинский посол.

Отметим, что официальный Киев (и глава МИД, и президент Украины) с первого дня после выборов президента Белоруссии последовательно обостряет отношения с Лукашенко.

Как сообщал «Новый День», накануне украинский посол в Минске заявил, что Украина обеспокоена «глубоким сближением» Белоруссии и России.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 11.09.20

Песню Шнурова предложили сделать гимном Верховной рады. / Питьевые источники Симферополя заполнены всего на 12%. / Киев испугался вторжения со стороны Белоруссии. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках