российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело не в транзите, а в спросе – в МИД РФ высказались о судьбе украинской ГТС

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что Россия готова будет продлить после 2024 года контракт на транзит газа через Украину, если к тому времени сложится благоприятная экономическая конъюнктура в газовой сфере на европейском рынке.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко.

«По оценкам ведущих мировых агентств, потребность в газе будет только увеличиваться. На самом деле именно этим должны руководствоваться конечные потребители. Поскольку транзит – это не первичный, а вторичный элемент в газовых отношениях. Будет спрос, будет и транзит», – приводит слова Грушко РИА Новости.

Напомним, что согласно «Вашингтонской декларации» по «Северному потоку-2», Германия обязалась «уговорить Россию» продлить транзит газа по украинской ГТС ещё на десять лет.

Ранее член наблюдательного совета украинского Института энергетических стратегий Юрий Корольчук призвал попрощаться с газовым транзитом, а бывший посол Украины в США и Франции Олег Шамшур признал нулевое влияние «Вашингтонской декларации» Байдена и Меркель на сохранение Украиной транзита российского газа.

Отметим, что в Кремле не исключили продолжения транзита газа через Украину после 2024 года при условии, что это будет коммерчески выгодно для «Газпрома».

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 22.07.21

Украинские энергетики призвали прощаться с газовым транзитом. / «Рамочный документ» – Киев намекнул, что будет требовать новых отступных по соглашению о «Северном потоке-2». / Какой Путин? Меркель оправдалась за соглашение по «Северному потоку-2». Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках