российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На деньги для авторов руководство РАО покупало замки в Европе? До писателей и музыкантов могло не дойти 10 миллиардов рублей

По деятельности Российского авторского общества возбуждено уголовное дело о мошенничестве на полмиллиарда рублей. Дело касается незаконного отчуждения четырех зданий в Москве. При этом депутаты Госдумы утверждают, что мошенничество в РАО достигает гораздо больших масштабов: до авторов может не доходить до 10 миллиардов рублей в год. При этом даже многие члены руководства обществе не знают как и на что тратятся собираемые средства. Но полагают, что вменяемое хищение на 500 миллионов рублей, это сущая мелочь для посреднической конторы, которая собирает 24 миллиарда рублей в год.

«Новый День» накануне сообщал об обысках, которые полиция и ФСБ провели в квартире у главы РАО Сергея Федотова и в центральном офисе РАО. Следственным управлением УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Сегодня стали известны подробности этого дела и появились первые комментарии от членов РАО.

По данным газеты «Коммерсант», сотрудники ГУЭБиПК МВД еще летом прошлого года проверяли возможное хищение средств авторского вознаграждения, а также законности продажи четырех принадлежавших РАО офисных помещений, расположенных в центре Москвы. Организация в 2007-2011 годах приобрела нежилые помещения, но по своему уставу не имела права их использовать. Чтобы обойти это ограничение, РАО в 2012 году учредило дочернюю структуру – Сервисно-эксплуатационную компанию (СЭК), в уставный капитал которой и были внесены эти нежилые помещения общей площадью 2 тыс. кв. м. СЭК также учредила несколько компаний, в частности «Медиа менеджмент», «Музыкальный олимп», в уставный капитал которых затем и перешла недвижимость. Затем помещения были проданы третьим лицам – «Росавтотрансу», «Сибирь-лизингу» и некоему частному лицу. Следствие считает, что эта схема криминальна, и она создавалась для хищения недвижимости. Правоохранители также уверены, что многие члены авторского совета не знали о сделках или были введены в заблуждение относительно реальной цели операций с недвижимостью.

Вместе с проверкой операций РАО с недвижимостью, в МВД по запросу депутатов Госдумы от КПРФ проверяли финансовые операции общества. Депутаты предоставили данные о том, что до авторов не доходит до 10 милллиардов рублей в год.

В мае этого года следственные органы вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам этих проверок. Но уже 17 июня уголовное дело все же было возбуждено – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Отметим, что давний партнер и сосед главы РАО Сергея Федотова по Николиной горе (элитному поселку управделами президента РФ) – Никита Михалков. Сам же Федотов, у которого накануне МВД и ФСБ проводили обыски, стал широко известен после публикаций о нем британских СМИ. Менеджер, отвечающий за сбор и распределение авторского вознаграждения, владеет замком в Шотландии, квартирами в Лондоне и еще несколькими домами. Отметим, что в прошлом году одним из поводов для проверки стали как раз заявления о том, что авторские вознаграждения тратятся руководством общества на покупку элитной недвижимости.

BFM.ru приводит комментарий композитора Максима Дунаевского, который является членом авторского совета РАО: «Были подозрения, что руководство РАО несколько жирует. Позволяет себе покупать какую-то недвижимость, какие-то непрофильные активы. Было такое подозрение, что этим займутся соответствующие органы. 500 миллионов для такой организации, которая собирает 24 миллиарда в год, – это не сумма. Это, как говорится, погрешность».

ИЗ таких пояснений следует, что даже члены руководства РАО не в курсе, как распределяются роялти, сколько доходит до авторов и сколько остается в РАО. Претензии к обществу высказывают давно. Люди искусства жалуются, что кто-то получает от организации миллионы рублей. А кто-то 7-8 тысяч в месяц. Причем, вне зависимости от количества написанных произведений и их популярности, отмечает издание. К примеру, композитор Игорь Матвиенко, работавший над музыкальным оформлением Олимпиады в Сочи, получил от РАО 72 рубля. При этом его музыка публично воспроизводилась по всему миру. Но иногда организация проявляет невероятную активность. Стоит вспомнить, как суд с подачи РАО признал, что группа Deep Purple, выступив в России, нарушала авторские права группы Deep Purple. Или как общество пыталось взять деньги с филармоний за исполнение произведений Моцарта и Баха.

Российское законодательство определяет шесть областей, в которых может осуществляться коллективное управление авторскими и смежными правами. Это – управление исключительными правами на исполнение музыкальных произведений на сцене и в эфире, осуществление прав композиторов, чьи произведения использованы в аудиовизуальных произведениях, управление правом следования в отношении произведений изобразительного искусства, осуществление прав исполнителей и изготовителей фонограмм на вознаграждение за воспроизведение в личных целях, а также осуществление прав отдельно исполнителей и изготовителей фонограмм на вознаграждение за публичное исполнение. Сбором вознаграждений занимаются аккредитованные государством некоммерческие организации.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 27.06.16

«Легенды кино» катаются в московском метро. Поезд о российском кинематографе начал курсировать по кольцевой линии. / РНБ может «приютить» закрытый проект библиотеки Маяковского «Диалоги». / Именитые джазмены покорили сердца уральской публики на фестивале EverJazz под Сысертью (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки