российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михалков решил судиться со СМИ из-за «налога на болванки»

Кинорежиссер и глава Союза правообладателей Никита Михалков будет судиться с газетой «Известия» и медиахолдингом РБК. Поводом для иска стали материалы этих СМИ о так называемом «налоге на болванки».

«Известия» 18 сентября 2015 года опубликовали статью под названием «Михалков будет собирать налог на болванки еще 10 лет», РБК «провинились» публикациями «МВД начало проверку связанной с Михалковым фирмы из-за анонимного допроса» и «Михалков получил право еще десять лет собирать «налог на болванки».

Как сообщает «Интерфакс», в своем исковом заявлении Михалков требует 1,5 млн рублей с ОАО «Газета Известия», редакции газеты и сетевого издания за распространение ложных сведений, а также 800 тысяч рублей за использование его фото. Соответчиками по иску стали ООО «Федерал Пресс Медиа» и ООО «ФедералПресс», которые перепечатали данную статью, с них заявитель также требует 1,5 млн рублей и 800 тысяч рублей соответственно.

С делом будет разбираться Савеловский суд Москвы, где сегодня началась досудебная подготовка по делу.

В суде представитель истца Галина Енютина заявила, что ее доверитель оспаривает заголовок и фото к статье, которые, по его мнению, усиливают ложное впечатление о том, что якобы Министерство культуры разрешило Михалкову лично собирать налог на электронные носители и получать прибыль. «Этим правом Минкультуры наделило не Михалкова, а Союз правообладателей, председателем которого он является», – подчеркнула Енютина. Также она заявила, что ее доверитель не намерен предъявлять автору материальные претензии, а отвечать, по его мнению, за публикацию должна редакция. Судья привлек в качестве соответчика по иску также и автора статьи.

Иск к РБК был подан в начале февраля, а судебное заседание по делу назначено на 29 марта. Ответчиками выступают ЗАО «Росбизнесконсалтинг» и ООО «РБК Медиа», сообщает RNS. «Группа компаний РБК получила иск от имени Никиты Сергеевича Михалкова, связанный с защитой его чести и достоинства. Михалков посчитал недостоверной информацию, опубликованную в ряде материалов РБК… В настоящее время юристы холдинга изучают исковое заявление», – пояснили в РБК.

По словам представителя Михалкова, иск подан на миллион против каждого из ответчиков. По словам представителя Михалкова, публикации на сайте РБК «вводят в заблуждение читателей, преподнося ложную информацию о Михалкове в утвердительной форме, и содержат не соответствующую действительности и порочащую репутацию Михалкова информацию».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 04.03.16

Чиновники нашли девять районов ДФО с «бесплатными гектарами». Регионы продолжают подсчет угодий, пригодных для раздачи. / Явлинский рассказал про «крымненаш» и победу над Путиным. На «нечестных» выборах в Госдуму он рассчитывает на 30 депутатских мест. / Заболеваемость туберкулезом на Южном Урале на 20% выше среднероссийского уровня. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки