российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Французская писательница удостоилась Нобелевской премии по литературе

Нобелевскую премию по литературе 2022 года присудили французской писательнице Анни Эрно. Об этом сообщается на сайте Нобелевского комитета.

Эрно получила премию за «храбрость, с которой она описывает стыд, унижение, ревность или неумение распознать свое истинное «я», а также за простоту и ясность языка».

«В своих работах Эрно последовательно и с разных точек зрения рассматривает жизнь, отмеченную сильными различиями в отношении пола, языка и класса. Ее путь к авторству был долгим и трудным», – отметили в комитете.

Стоит отметить, что писательница на протяжении последних лет неоднократно называлась среди наиболее вероятных кандидатов на премию.

«Нобелевская неделя» стартовала 3 октября, когда лауреатом премии по физиологии и медицине стал шведский биолог Сванте Паабо. Награду в области физики присудили Алену Аспе, Джону Клаузеру и Антону Цайлингеру. За достижения в области химии премии удостоились Каролин Бертоцци, Мортен Мелдал Барри Шарплесс. Нобелевскую премию мира присудят 7 октября, а 10 октября назовут обладателя награды в области экономических наук.

Стокгольм, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках