российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Центробанк лишил лицензии «Диг-Банк» и банк «Замоскворецкий» Выплаты страховок вкладчикам начнутся 7 июля

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у владикавказского ОАО ИАБ «Диг-Банк» и московского ОАО МКБ «Замоскворецкий». Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщает о начале выплат вкладчикам не позднее 7 июля.

Как сообщает пресс-служба Центробанка, «Диг-Банк» лишился лицензии за неоднократное нарушение в течение одного года требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». На протяжении всего прошлого года и I квартала текущего банк был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами, общий объем которых превысил 1,2 млрд рублей.

Кроме того, руководство «Диг-Банка» проводило высокорискованную кредитную политику, в связи с чем банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед вкладчиками. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывавшую сложившуюся ситуацию.

По тем же причинам была отобрана лицензия и у столичного банка «Замоскворецкий». По данным ЦБ РФ, банк также не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов, при этом отчетность кредитной организации содержала недостоверные данные о сумме и длительности неисполненных требований кредиторов и вкладчиков.

Стоит отметить, что 20 июня на портале banki.ru. появлялись сообщения о том, что «Замоскворецкий» испытывает проблемы с ликвидностью. Проведение платежей и выдача средств вкладчикам была приостановлена, в банке наблюдалась большая очередь на получение средств с вкладов. «В настоящий момент мы функционируем, единственное, что мы не можем осуществлять платежи и у нас отсутствуют деньги», – заявлял тогда сотрудник банка.

Между тем, АСВ сообщает, что «Замоскворецкий» и «Диг-Банк» являлись участниками системы обязательного страхования вкладов. Выплаты страховок клиентам этих банков начнутся не позднее 7 июля 2014 года. Банки-агенты, с помощью которых будут производиться компенсации, будут отобраны на основании конкурса не позднее 27 июня 2014 года.

Отметим, что заявления о выплате страхового возмещения можно будет подать в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 23.06.14

Глава Югры доложила Президенту РФ о положении дел в регионе. Наталья Комарова рассказала об успехах и проблемах на территории автономного округа. / Минрегион России утвердил заявку Челябинска на создание городской агломерации. / Россия, Белоруссия и Казахстан ответят на ассоциацию Украины с ЕС введением торговых барьеров для Киева. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки