российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рост оптовых цен на бензин привлек внимание антимонопольщиков В августе топливо подорожает и в рознице, считают эксперты

Федеральная антимонопольная служба проверит рост цен на бензин в опте. За последнюю неделю на Санкт-Петербургской международной топливной бирже 92-й бензин подорожал на 689 рублей за тонну, а 95-й – на 574 рубля. С начала года рост и вовсе составил 22%. Аналитики прогнозируют повышение цен на топливо на заправках уже в августе на полтора рубля за литр, пишут «Известия».

ФАС и Минэнерго заинтересовались резким ростом биржевых цен на бензин, который продолжается вторую неделю. В среднем цены подросли на 1,6%. Ведомства организовали встречу нефтяников и продавцов бензина на заседании штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в России, на которой попытали выяснить, кто же виноват в немотивированном подорожании продукции нефтепереработки.

Биржевые специалисты озадачены сложившейся ситуацией, по их словам, резкий рост цен, как правило, объясняется ажиотажным спросом, как например, было прошлым летом, однако сейчас этого не наблюдается. При этом рост индексов на бензин Аи-92 за май-июнь составил уже 12%. Если объемы сделки растут, а перепродажи остаются минимальными, это значит, что покупатели накапливают запасы топлива.

По словам начальника управления контроля ТЭК ФАС России Дмитрия Махонина, объективных оснований для резкого роста цен на топливо на бирже нет, так как реальный его дефицит на внутреннем рынке отсутствует. Ведомство уже направило соответствующие запросы в нефтяные компании, после получения ответов виновных можно будет привлечь к ответственности.

Впрочем, пока нефтяники не спешат поднимать цены на заправках, опасаясь реакции регуляторов. Но рано или поздно это сделать придется, так как ни один поставщик не будет работать себе в убыток. Эксперты считают, что розничные же цены подтянутся к оптовым в августе-сентябре. Именно к этому сроку начнется рост цен на заправках от 50 копеек до 1,5 рубля за литр. Больше поднять цены не дадут правительство и регуляторы.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 09.07.14

Все входы и выходы перекрыты: Иннопром готовится к встрече с Медведевым. / Власти Крыма: Полуостров достигнет энергетической независимости к 2017 году. / Магнитогорский меткомбинат признали лучшим экспортером России в страны СНГ. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки