российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев на треть сокращает поставки газа промышленности Для перезимовки Украине не хватает еще 6 млрд кубометров топлива

Украина запасла недостаточное количество голубого топлива для беспроблемного прохождения предстоящего осенне-зимнего периода. Украинский Кабмин решил сэкономить на промышленности и бюджетниках, передает РБК-Украина.

«Хотел бы сказать, что принято решение Кабинетом министров о сокращении объемов сокращения газа в промышленности на 30%, на предприятия теплокоммунэнерго – на 30% и бюджетным организациям – на 10%», – заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Прежде для нормального прохождения Украиной зимы в подземных газохранилищах накапливалось порядка 20 млрд куб. м газа. По словам министра, по состоянию на 16 июля в украинских ПХГ накоплено 14,5 млрд куб. м газа.

Кроме экономии, украинские власти рассчитывают на реверс. «Цена, по которой будет покупаться нами газ, – это рыночная цена и она значительно ниже, чем то, что нам предлагает «Газпром», – заявил Продан.

Напомним, с 16 июня «Газпром» перевел Украину на предоплату, с этого момента поставки газа в адрес «Нафтогаза Украины» прекратились, в трубы идет только транзитное топливо, предназначенное для европейских потребителей. При этом общий долг Украины за поставленное «Газпромом» сырье достиг 5,296 млрд долларов.

Киев, Зоя Осколкова

Киев. Другие новости 17.07.14

Доллар подпрыгнул выше 35 рублей. / На Южном Урале управляющие компании не скупятся на угрозы жильцам и конкурентам. Коммунальный омбудсмен назвал тех, кто использует бандитские методы (ВИДЕО). / Скандальная фирма по строительству частных газопроводов мешает газификации домов репатриантов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки