российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
От запрета России на ввоз продуктов европейские производители потеряют до 12 млрд евро Евросоюз обвинил Москву в нарушении правил ВТО

Потери Европы от эмбарго, которое Россия ввела на продовольствие в ответ на экономические санкции, составят 12 млрд евро. При этом в ЕС уверены, что мотивы столь отчаянного шага российских властей имеют чисто политический подтекст, передает «Интерфакс».

По словам посла Евросоюза в Москве Вигаудаса Ушацкаса, на российский рынок идет около 10% всего экспорта европейских товаров. «Мы говорим о существенных суммах, примерно о 12 миллиардах экспорта. Мы еще не проанализировали предметно конкретные товары, которые станут объектом санкций, но это может достигать 12 миллиардов евро», – заявил Ушацкас в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Вместе с тем, посол отметил, что, приняв ограничительные меры, Москва возможно нарушила соглашение о ВТО. «Будут последствия в отношении России. Это подрывает репутацию России как надежного торгового партнера, – сказал Ушацкас. – Мы сделаем оценку, как это соответствует, и мы думаем, что это не соответствует правилам ВТО».

Тем временем официальный представитель Еврокомиссии Фредерик Венсан назвал политическим шагом запрет РФ на импорт продовольствия. «Это объявление явно мотивировано политическими целями. Европейский союз оценит эти меры, как только мы будем располагать большей информацией об их содержании и масштабах», – сказал политик, добавив, что введенные ЕС против России санкции связаны с незаконной аннексией Крыма и событиями на Украине.

Напомним, ранее правительство РФ опубликовало список товаров, запрещенных на ввоз в Россию. Под запрет попали мясо, молоко, овощи и фрукты из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии.

Брюссель, Зоя Осколкова

Брюссель. Другие новости 07.08.14

Виталий Третьяков: Путин нанес удар по «чувствительному месту» Запада. / Белоруссия увеличит поставки продовольствия в Россию. В минсельхозе РФ заявляют, что дефицита продуктов не будет. / Сергей Мямин: «Екатеринбургу по силам сдать миллион метров жилья в этом году». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки