российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Датские экономисты предсказали отмену санкций ЕС через три месяца «Эскалация торговой войны невыносима»

Аналитики Danske Bank предсказали, что странам Евросоюза уже через несколько недель или максимум через три месяца придется отменить санкции против России. В ответ ожидается, что и Москва снимет торговое эмбарго. «Евросоюз и Россия потеряют слишком много, если не сумеют сохранить двустороннюю торговлю энергоносителями вне конфликта. Поэтому риск краткосрочного срыва поставок является ограниченным, а цены на нефть и газ не подвергнутся сильному давлению» – считают авторы доклада о влиянии украинского кризиса на европейскую экономику.

«Эскалация торговой войны невыносима как для Евросоюза, так и для России. Поэтому ЕС откажется от санкций в течение 1-3 месяцев, а Россия вслед отменит введенные ею санкции... В целом украинский кризис незначительно скажется на состоянии европейской экономики, а самый высокий риск представляют собой негативные настроения на рынках». Наиболее уязвимой среди стран Северной Европы в данной ситуации эксперты назвали Финляндию, которая завязана на России в области торговли, туризма и прямых инвестиций. Что касается Норвегии, то она в долгосрочной перспективе может оказаться в выигрыше, если ЕС переориентируется с российского природного газа на потребление норвежского – приводит ИТАР-ТАСС цитаты из доклада аналитиков Danske Bank.

7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки продуктов из стран Евросоюза (в том числе Норвегии), Австралии, Канады и США. В числе запрещённых оказались охлаждённое, свежее и замороженное мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо птицы, солёное, сушёное и копчёное мясо, рыба и ракообразные, моллюски и прочие беспозвоночные, молоко и молочная продукция, овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, фрукты и орехи, колбасы и аналогичные продукты из мяса и мясных субпродуктов, сыры и творог на основе растительных жиров, а также молокосодержащие продукты на основе растительных жиров.

Ограничения введены на один год. Эмбарго на продукты не коснулось детского питания, кормов для животных и ряда других позиций.

Накануне ФАС России сообщила о возможном изменении списка запретных товаров и допустила снижение таможенных ставок часть видов продовольствия.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 13.08.14

Имя премьера якутского правительства присвоили алмазу. У Галины Данчиковой – юбилей. / Для жилого района «Академический» строят собственную ТЭЦ (ВИДЕО). / Санкции спасают от распродажи молокозаводы и птицефабрики Среднего Урала. Теперь власти называют их «стратегическими и нужными». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки