российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия может ввести эмбарго на промышленные товары США и ЕС Если Запад ужесточит свои санкции

Москва и Брюссель обменялись обещаниями не останавливаться на достигнутом в деле обоюдных санкций вокруг украинской гражданской войны. Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс пообещал России от всей Европы введение новых «ограничительных мер в случае неблагоприятного развития событий на Украине». В ответ в Москве неофициально сообщили, что на ужесточение западных санкций ответят новым эмбарго – на этот раз на промтовары, произведенные в США и ЕС.

Министры иностранных дел ЕС после совместного совещания объявили, что Евросоюз готов ввести новые ограничительные меры в отношении России. Министры иностранных дел ЕС после встречи 15 августа заявили, что основания для введения новых ограничительных мер в отношении России сохраняются

Но основным мотивом встреч и совещаний национальных правительств и структуры ЕС стал вопрос, как справиться с последствиями последних своих санкций. Точнее – с российским продуктовым эмбарго, введенным в ответ на них. Окончательный ущерб от российского эмбарго Еврокомиссия оценит к концу сентября.

Сейчас Еврокомиссия обсуждает, как компенсировать потери производителей, предложения будут представлены на этой неделе. Ранее среди источников компенсации представители европейских властей называли средства стабилизационного фонда сельского хозяйства объемом 400 млн евро. Первый транш помощи составит несколько десятков миллионов евро, в первую очередь компенсацию получат производители скоропортящихся фруктов и овощей.

Также Совет ЕС попросил третьи страны не использовать торговые возможности, которые появились благодаря ограничениям России. Страны, не присоединившиеся в санкциям Запада в отношении ЕС, включая часть европейских (Сербия и Албания) готовы увеличить поставки.

Тем временем, в Москве уже разработали ответные меры на случай новых санкций ЕС и США. правительство РФ готово вести запрет на импорт промышленных товаров и оборудования из Европы и Северной Америки. Об этом «Ведомости» сообщают, ссылаясь на анонимный рассказ двух федеральных чиновников.

Когда ЕС и США ввели секторальные санкции против России, правительство через несколько дней направило президенту доклад с широким списком возможных ответных санкций, но Путин поручил ограничить только импорт продовольствия. Дополнительные «антисанкции» были отложены на случай еще большего ухудшения политической ситуации.

Одной из возможных мер называется запрет импорта автомобилей из недружественных стран, говорит федеральный чиновник. По его словам, спрос может быть обеспечен за счет внутреннего производства, прежде всего предприятий, работающих в режиме промышленной сборки. Представители автоконцернов не высказали энтузиазма по поводу новых возможных антисанкций. Европейские и американские машины не являются конкурентами российским. с случае запрета на их импорт отечественные автопроизводители будут принуждены к жесткой конкуренции в своем классе «народных машин». И эту конкуренцию они заведомо проигрывают Китаю и Южной Корее: при сопоставимом качестве и классе российские машины заметно дороже.

Возможно ограничение на импорт медицинских изделий. Но «этот вопрос чувствительный и требует дополнительного обсуждения» – отмечают правительственные источники издания. «Если будут введены ограничения, то в нашей стране просто нельзя будет болеть» – считают представители компаний, производящих медоборудование в РФ.

На данный момент в России уже действуют запреты на покупку иностранных промышленных изделий. Но эти ограничения касаются только госструктур и их закупок. Кроме того, тратить бюджетные средства на иностранную продукцию запрещено лишь, если ее аналоги производятся в России. В частности, действует запрет на госзакупки иностранных товаров легкой промышленности, если их аналоги производятся внутри страны. Госструктурам запрещено покупать иностранные авто и готовится запрет на закупки импортных медицинских изделий, если аналогичную продукцию предлагают российские производители.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 18.08.14

Черноморский флот РФ пополнится шестью новыми субмаринами. / Сотрудницам Северского трубного завода нечем дышать. / РФ не прекратила финансировать госдолг США. Российский вклад в Вашингтон вырос до $113,9 млрд. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки