российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переговоры России, Украины, Франции и Германии оказались безрезультатными За пять часов беседы в Берлине главы МИД так и не договорились о прекращении боев на Украине

Встреча министров иностранных дел России, Украины, Германии и Франции, посвященная украинскому кризису, завершилась без какого-либо существенного прогресса. На переговорах удалось лишь договорится о продолжении беседы, в ходе которой возможно появятся конкретные предложения по урегулирования ситуации на востоке Украины.

Переговоры проходили в Берлине, и велись не только за столом, но и на прогулке в садах виллы «Борзиг», загородной резиденции германского МИДа, передает ВВС. Журналисты заметили, что глава российского дипведомства Сергей Лавров во время прогулки держался особняком. Однако только глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по завершении встречи остался, чтобы дать комментарии представителям СМИ, что позволяет сделать вывод – особенного прорыва в переговорах достигнуто не было.

«Разговор был сложный, по некоторым пунктам был прогресс, – заявил Штайнмайер по итогам переговоров. – Нашей целью остается добиться прекращения огня на Украине и предотвратить дальнейшее кровопролитие. Мы договорились, что доложим о результатах нашей встречи главам наших государств и правительств и затем – скорее всего, ко вторнику – определим, каким образом продолжить нашу сегодняшнюю дискуссию».

Отметим, перед началом встречи в Берлине Штайнмайер отмечал, что ситуация на Украине «сложная, но может стать еще хуже», а именно привести к «прямой конфронтации между украинскими и российскими войсками», – передавало его слова ИТАР-ТАСС.

В свою очередь глава украинского МИД Павел Климкин по окончании встречи не пожелал общаться с журналистами, а предпочел прокомментировать событие в соцсети. «Пять часов сложнейших переговоров. Но, наверное, чтобы сдвинуться с места, нужно много раз по пять часов, – написал Климкин в своем «Твиттере». – Нет места компромиссу там, где государство вынуждено пересечь свою «красную линию». Украина ее не перешла».

Российский МИД о результатах переговоров сообщил на официальной странице в Facebook*. «Министры рассмотрели ситуацию на Украине во всех ее аспектах, уделив особое внимание задачам скорейшего прекращения боевых действий, обеспечения контроля на границе, доставки гуманитарной помощи на Юго-Восток Украины и создания условий для скорейшего начала процесса политического урегулирования», – говорится в сообщении ведомства. «По всем этим вопросам был достигнут определенный прогресс. Условлено продолжить диалог в этом формате, по результатам которого могли бы быть представлены конкретные предложения на рассмотрение лидеров России, Германии, Франции и Украины», – заключило министерство.

Ожидалось, что во ходе встречи участники обсудят и судьбу российской автоколонны с гуманитарным грузом, которая сейчас находится недалеко от границы с Украиной. Ранее Киев признал груз из России гуманитарной помощью, однако пока до конца неизвестно, когда продукты, предназначенные для мирных жителей востока Украины, пострадавших от военных действий, будут им доставлены.

Стоит отметить, что предыдущая встреча глав дипведомств России, Украины, Германии и Франции проходила в Берлине 2 июля. По итогам встречи министры подчеркнули «необходимость перемирия, которое должно быть без промедления согласовано и соблюдаться всеми сторонами», указав, что «это путь к концу насилия на востоке Украины».

Берлин, Август 18,, Зоя Осколкова

Берлин, Август 18,. Другие новости 15.08.14

Птицефабрику «Южная» под Симферополем предлагают выкупить у агрохолдинга «Авангард». Несговорчивость Бахматюка может вылиться в принудительный выкуп. / Бывший чернокожий министр Италии перепостила расистский твит (ФОТО). / Итоги «НР – Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки