российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство придумало способ избежать роста цен на продукты Минсельхоз предлагает регионам схему, показавшую себя неэффективной

Минсельхоз предлагает возложить контроль по регулированию цен на продовольствие на плечи регионов. Областные и краевые власти смогут заключать соглашения с поставщиками о недопущении роста цен на определённые продукты. Подобная практика уже дважды показала свою неэффективность, передаёт РБК.

С принятием продовольственного эмбарго стоимость продуктов, способных заменить запрещённые импортные растёт с каждым днём. Пока на уровне федерации значительного повышения цен не отмечено, однако от граждан начинают поступать жалобы на местных реализаторов мяса, рыбы, молочной продукции, а также фруктов.

В целью стабилизировать цены и «предупредить спекулятивные эксцессы» Минсельхоз разработал проект постановления, которое разрешит регионам подписывать соглашения с торговыми сетями и производителями по поддержанию цен на отдельные виды продукции.

Отметим, к подобным мерам правительство прибегало уже дважды в 2007 и 2010 году. Семь лет назад кабинет министров Виктора Зубкова подписал соглашения с ритейлерами и производителями о сдерживании цен на ржаной и пшеничный хлеб, яйца, растительное масло, молоко и кефир. Спустя несколько месяцев Зубков признал замораживание цен неэффективным, и от их искусственного сдерживания решено было отказаться.

Впрочем, по мнению аналитиков, предложенные Минсельхозом меры могут сработать на региональном уровне, так как сейчас у краевых и областных властей появится ресурс давления на своих ретейлеров и поставщиков. «Добровольно-принудительные договоры лучше, чем вмешательство прокуратуры», – считает эксперт.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 25.08.14

Новый водозабор заработает в Якутске в срок – в 2018 году. Городские власти в этом уверены. / ФНБ распечатали ради помощи госбанкам. ВТБ и Россельхозбанк получат 239 млрд рублей. / Правительство может проредить накопления граждан за 2002-2013 годы. В ПФР объявили «бесхозными» 11 млрд рублей и не могут «разнести их по индивидуальным лицевым счетам». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки