российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ритейлеры на два месяца заморозят цены на соцпродукты ФАС рассматривает инициативу сетей на предмет сговора

Розничные сети из Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) направили в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проект договора, согласно которому цены на социально значимые продукты будут заморожены на два месяца. Таким образом, ритейлеры хотят уберечь себя от обвинений в сговоре. В ФАС подтвердили, что положительно относятся к инициативе АКОРТ, и в ближайшее время дадут ответ.

Как пишут «Ведомости», в проекте соглашения, который рассматривают антимонопольщики, нет определенного перечня продуктов. Сети будут отталкиваться от списка социально значимых товаров и самостоятельно формировать корзину продуктов, на которые зафиксируют цены. В настоящее время социально значимыми считаются: говядина, свинина, баранина, куры, неразделанная замороженная рыба, молоко и некоторые молочные продукты, сахар и соль, подсолнечное масло, некоторые крупы, картофель, капуста, морковь и яблоки.

Обратиться в ФАС ритейлеры были вынуждены после множества прокурорских проверок, волну которых запустил резкий рост цен, начавшийся в конце прошлого года, когда из-за девальвации рубля сильно увеличилась стоимость импортных товаров, а ответные санкции закрыли доступ европейских продуктов на российский рынок.

В АКОРТ входят сети «Магнит», X5 Retail Group, «Ашан», «Дикси», Metro Cash & Carry, «Лента» и др. По словам экспертов, ритейлеры не понесут существенных потерь в связи с замораживанием цен, так как и раньше наценка на социально значимые товарные наименования была минимальной. «Покупатели более маржинальных продуктов будут «субсидировать» социально незащищенные слои населения», – пояснила аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева.

Кроме того, ситуация на рынке стабилизировалась и ожидать резкого скачка цен от поставщиков не приходится. При этом некоторые крупнейшие розничные сети уже объявили об ограничении стоимости ряда продуктов.

В свою очередь в ФАС к инициативе АКОРТ отнеслись положительно. Дело в том, что закон допускает некоторые согласованные действия, если, к примеру, покупатели получат преимущества, соразмерные выгодам, полученным хозяйствующими субъектами от таких действий.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 25.02.15

Moody's понизило рейтинги крупнейших российских банков и 15 городов и регионов РФ. / Рубль подорожал, но лишь на бумаге. Стоимость производства рублевых банкнот выросла на треть из-за импортных материалов. / Финансовые итоги прошлого года от Свердловскстата: прибыль компаний упала в 1,7 раза. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки