российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К китайской альтернативе МВФ присоединились страны-лидеры ЕС, Южной Америки и Скандинавии Уже 52 страны решили избавиться от безальтернативной финопеки МВФ, Всемирного банка и США

Москва – Пекин, Апрель 02 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Уже 52 страны подали заявки на вступление в состав учредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB). На данный момент уже 31 государство получило одобрение в качестве кандидатов в соучредители банка. До 15 апреля должны быть рассмотрены документы еще 20 стран, среди которых Россия, Франция, Италия, Австрия, Турция, Австралия, Республика Корея, Нидерланды, Бразилия, Грузия, Дания, Египет, Киргизия, Швеция, Финляндия, Норвегия, Исландия, Испания, Израиль и Португалия. О том, что Россия решила вступить в AIIB, 28 марта сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, сообщает Lenta.ru.

Созданный по инициативе Китая Азиатский банк инфраструктурных инвестиций был основан в 2014 году, его цель – финансирование инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Уставной капитал финансового института составит 100 миллиардов долларов, первоначальный акционерный капитал – 50 миллиардов долларов. Штаб-квартира банка, который должен быть сформирован к концу 2015 года, расположится в Пекине.

Китайский проект стал настолько привлекательным для столь многих стран из-за того. что потенциальные учредители видят в нем альтернативу Международному валютному фонду и Всемирному банку. Альтернативу не столько самим этим организациям, сколько крайне жесткой их политике, которую определяют США и Япония.

AIIB был учрежден в октябре 2014 года Китаем, к проекту уже присоединилась 21 страна Азиатско-Тихоокеанского региона. В отличие от МВФ и ВБ деятельность новой структуры направлена не на изменение финансовой политики кредитуемых стран, но на создание межнациональных инфраструктурных проектов. В частности, в рамках так называемого нового Шелкового пути – транспортного коридора, продвигаемого КНР. Отметим, что частью этого проекта является создание высокоскоростной железнодорожной магистрали от Пекина до Москвы.

Китай мог бы самостоятельно финансировать такие проекты, но международное сообщество однозначно сочло бы это экспансией КНР. Тогда как создание трансазиатских проектов через интернациональную финансовую структуру способно создать почву для полноценного сотрудничества стран-участников. Привлекательность проекта оказалась столь сильна, что к нему почти сразу же, несмотря на давление США, присоединились англоязычные страны – Новая Зеландия и Австралия. Так что главе МВФ Кристин Лагард не оставалось ничего другого, кроме как заявить, что у ее фонда «есть пространство для сотрудничества» с AIIB. В The Financial Times заметили, что США пытались отговорить ведущие западные страны от сотрудничества с новым азиатским финансовым институтом. Но большинство правительств предпочли воспользоваться шансов вырваться из-под финансового контроля мировых гегемонов. Так что сейчас из стран «большой семерки» остались только две страны, не вступившие в банк, – это США и Япония.

Экономика. Другие новости 02.04.15

«Гречневый» губернатор не справляется с кризисом. Александр Карлин создает видимость бурной деятельности. / СКР нанес удар по бизнесу Порошенко в России. Руководство липецкой фабрики «Рошен» заподозрили в мошенничестве. / «Росбанку» рекомендуют сменить «бандеровский» логотип. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки