российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минимальные цены на шампанское введут в РФ перед Новым годом Игристое в магазинах будет стоить не меньше 164 рублей

Росалкогольрегулирование (РАР) определило размер минимальной розничной цены (МРЦ) на шампанские и игристые вина. Минимальные цены будут введены до Нового года, сообщает газета «Коммерсантъ», ссылаясь на участника рынка, участвовавшего в заседаниях рабочей группы РАР.

По сведениям издания, бутылка объемом 0,75 литра будет стоить в магазине не меньше 164 рублей. Установить минимальную стоимость чиновники собираются перед Новым годом, поскольку на этот период приходится пик продаж шампанского. Ранее сообщалось, что минимальную отпускную цену от производителя планируется сделать 115 рублей, в оптовом звене она достигнет 133 рублей. В РАР данную информацию подтвердили: «Изучив мнения представителей отрасли, мы склоняемся к этим уровням цен». Сейчас проект приказа о минимальных ценах на шампанское проходит последние согласования, уточнил «Известиям» член рабочей группы по развитию виноделия при экспертном совете РАР, директор Ассоциации производителей игристых вин Алан Соколов.

Введения минимальных цен добивались производители. По их мнению, эта мера сможет сократить объемы контрафактной продукции, доля которой на рынке оценивается до 50%.

Эксперты полагают, что введение минимальной цены на шампанское не окажет влияние на предновогоднее потребительское поведение россиян. «Даже при минимальной цене 300-400 рублей одну бутылку шампанского на семью, на полночь, возьмут. В остальном же в новогоднюю ночь в основном пьют более крепкие напитки», – заявил газете профессор Института современного развития Алексей Скопин.

В настоящее время на российском алкогольном рынке механизм минимальных цен действует в отношении водки, коньяков, бренди и других видов продукции крепостью более 28 градусов. РАР планирует распространить этот механизм на тихие вина, но пока обсуждение с представителями отрасли минимальных цен не завершено. Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович заявил «Ъ», что отпускная цена за литр вина с завода-производителя не должна быть ниже 100 рублей. К этой цене, по его мнению, прибавится еще 15% от оптового и 15% от розничного звеньев.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 07.10.15

Генпрокуратура требует у Куйвашева решить ситуацию с провалом программы капремонта. В большинстве домов работы не выполнены даже наполовину. / В бюджетном послании Куйвашев исказил данные о средней зарплате бюджетников. / Депутаты разрешили продать «Курьи», потребовав оставить его санаторием. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки