российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Комиссия кабмина дала добро на повышение пенсионного возраста Пока речь идет только о чиновниках

Комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила законопроект о постепенном увеличении до 65 лет пенсионного возраста для отдельных категорий граждан – чиновников и муниципальных служащих. Соответствующая информация размещена на сайте правительства РФ.

«Законопроектом предусматривается постепенное увеличение до 65 лет пенсионного возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии по старости (ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости) лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы РФ, должности муниципальной службы, и лицам, замещавшим государственные должности РФ, государственные должности субъектов Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе», – говорится в документе.

Отметим, что переходный период по увеличению возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии, ежегодно будет увеличиваться на 6 месяцев до достижения отметки в 65 лет. Законопроект предусматривает и постепенное увеличение минимального стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет и определение её размера, с 15 до 20 лет. При этом предусматривается плавный переход ежегодно по полгода до 20 лет.

Кроме того законопроект предусматривает увеличение минимального депутатского стажа в Госдуме и членства в Совете Федерации для получения права на доплату к страховой пенсии по старости в размере 55% с одного года до пяти лет, а также увеличение срока исполнения полномочий, необходимого для получения выплаты в повышенном размере – 75%, с «более 3 лет» до «более 10 лет». Законопроект вынесен на рассмотрение правительства.

Напомним, Минтруд России объявил об инициативе постепенного увеличения пенсионного возраста чиновникам в начале октября. Об этом журналистам рассказал глава министерства Максим Топилин на форуме «Сочи-2015». Несколькими днями ранее министр финансов РФ Антон Силуанов призвал срочно решить вопрос повышения пенсионного возраста в стране (в настоящее время установлено для женщин – в 55 лет, а для мужчин – в 60), что позволит сбалансировать пенсионную систему и не увеличивать налоговую нагрузку на компании. Он напомнил, что с 2018 года по закону страховые взносы должны вырасти с 22% до 26%, но в нынешних условиях это невозможно реализовать. От повышения пенсионного возраста «экономика получит двойной эффект», считает Силуанов. Однако источник в социальном блоке правительства сообщил, что повышения возраста выхода на пенсию в ближайшие три-пять лет не произойдет.

Ранее в СМИ появлялась информация со ссылкой на источники, что Минфин предлагает повысить пенсионный возраст в стране уже в 2016 году, чтобы в условиях экономического кризиса и бюджетного дефицита сохранить суверенные фонды к 2018 году. В Госдуме называли эти данные уткой. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что решений по повышению пенсионного возраста в ближайшие два-три года не будет.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 22.10.15

Свердловский минсельхоз экстренно проведет на ярмарке лекцию по хранению картошки. / Киев перешел в исковую атаку против России. В ВТО направлена первая претензия. / «Метро Кэш энд Керри» оштрафовано за продажу «непонятного» сыра. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках