российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина получит от МВФ миллиард долларов

Несмотря на то, что Украина не выполняет своих обязательств по погашению долга перед Россией в размере 3,075 млрд долларов, Международный валютный фонд одобрил выделение очередного транша в рамках четырехлетней программы помощи. Киев получит миллиард долларов.

Первоначально украинские власти рассчитывали на 1,7 млрд долларов от МВФ. Однако совет директоров практически единогласно проголосовал за выделение 716,11 миллиона SDR (приблизительно миллиард долларов). Против выступил только директор от России Алексей Можин, передает РИА «Новости». В общей сложности Киев за четыре года получит от фонда 17,5 млрд долларов. В прошлом году было выделено 6,7 млрд долларов, в 2016 году объем помощи может составить 2,3 млрд.

Примечательно, что Украина получает помощь от МВФ при наличии просроченного долга перед Россией. Ранее этот факт не давал возможности стране-должнику выделять средства, теперь, согласно обновленным правилам МВФ, помощь предоставляется, если должник демонстрирует усилия по урегулированию задолженности.

Москва одолжила Киеву деньги три года назад, в конце прошлого года Украина отказалась выплачивать кредит, проценты по которому составили 75 млн долларов. Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Россия «вынудила» Киев взять эти деньги. При этом Москва отказалась реструктурировать долг, как поступают коммерческие кредиторы, отметив, что заем является суверенным. Позже российским властям удалось договориться с украинской стороной. Под гарантии США и Евросоюза Киеву разрешили погашать задолженность по миллиарду в год.

Киев, Зоя Осколкова

Киев. Другие новости 15.09.16

На дне: страхи россиян сбываются, в «лучшую жизнь» уже не верят. Доходы падают, пояса затягиваются все туже. / ЧП на подстанции оставило без света почти 7000 тысяч уральцев. / Чиновники Заречного разбазарили деньги программы переселения граждан из бараков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки