российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Morgan Stanley подсчитал вероятность отмены антироссийских санкций при Трампе Если США наладят диалог с Россией, разногласия внутри ЕС станут сильнее

Morgan Stanley оценил вероятность снятия с России санкций против России при президентстве Дональда Трампа в 35%, сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитический обзор банка.

Днем ранее агентство Reuters со ссылкой на пятерых европейских дипломатов сообщало, что ЕС намерен продлить антироссийские санкции, введенные из-за ситуации на юго-востоке Украины, причем сделать это планирует в декабре 2016 года, до официального вступления в должность президента США Дональда Трампа. Агентство предположило, что в Брюсселе считают, что продлить санкции будет сложнее, если Трамп преуспеет в улучшении отношений с Россией.

«После инаугурации Трампа в январе, если он действительно наладит отношения с Путиным, разногласия внутри ЕС станут сильнее, и продлить санкции в отношении России будет сложнее», – рассказал дипломат в Брюсселе. На сегодняшний день ограничительные меры действуют до 15 марта 2017 года, однако сроки могут быть пролонгированы, если это решение поддержат все 28 государств – членов Европейского союза.

О том, что Россия – потенциально главный бенефициар победы Дональда Трампа на выборах в США, ранее сообщили аналитики «Ренессанс Капитала» и Ecstrat. «Россия, пожалуй, выглядит самым очевидным бенефициаром избрания Дональда Трампа президентом США», – пишет главный экономист «Ренессанс Капитала» Чарльз Робертсон в записке для клиентов. По его мнению, в 2017 году у Москвы появляется надежда на ослабление американских санкций, пишет РБК.

С тем, что глобальные последствия победы Трампа выгодны для России, согласился и стратег исследовательской фирмы Ecstrat Эмад Мостак (Emad Mostaque), который предположил, что администрация 45-го президента США может отменить санкции «в качестве жеста умиротворения». Напомним, во время предвыборной гонки за пост главы США Трамп обещал, что после его победы на выборах у него будут «очень, очень хорошие отношения» с президентом России Владимиром Путиным и с Россией, однако что именно будет сделано для этого, он не стал уточнять.

Как писал «Новый День», о возможном смягчении ограничительных мер со стороны США после избрания Трампа заявлял и глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. Впрочем, министр отметил, что не нужно впадать в эйфорию, как это случилось с президентом Бараком Обамой, который заявлял о «перезагрузке» в отношениях США и РФ, а результат потом «оказался совершенно иным». Улюкаев добавил, что российская экономика научилась переживать различные условия, поэтому и санкции для нее уже носят символический характер.

Ранее о том, что наступила возможность отказаться от санкций говорил и глава Минфина РФ Антон Силуанов. «Эти санкции мешают и взаимной торговле, и инвестициям, мешают развитию мировой экономики. А мы видели, что развитие мировой экономики из года в год снижается», – отметил министр.

Добавим, в так называемом «черном списке» лиц, против которых введены санкции, числятся 151 человек, а также 37 организаций. Ограничительные меры были приняты в отношении них из-за действий, «подрывающих или ставящих под угрозу территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины». Впервые санкции в отношении России из-за присоединения Крыма к РФ были введены в действие в 2014 году, в последний раз их действие было продлено на полгода в сентябре 2016 года.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 11.11.16

Доллар подскочил до 66 рублей. Нефть падает. / В Югре предприниматель возместил государству более 17 млн рублей ущерба. Он был осужден за налоговые преступления. / Гуриев сравнил переход к рыночной экономике с гражданской войной. И посоветовал выполнять «майские указы» Путина. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки