российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Разгильдяйство окончено: Путин упразднил Спецстрой

Президент РФ Владимир Путин решил упразднить подведомственное Минобороны Федеральное агентство по специальному строительству (Спецстрой). Поводом для ликвидации Спецстроя стали многочисленные претензии заказчиков и органов власти к срокам исполнения работ и финансовой дисциплине подведомственных агентству ФГУПов. Все функции по строительству объектов, обеспечивающих обороноспособность страны, будут замкнуты напрямую на Минобороны, которому достанутся активы агентства.

Новая конфигурация должна заработать в середине 2017 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. В понедельник министр обороны Сергей Шойгу уже раздал своим подчиненным список поручений, которые были сформированы по итогам разбора у президента ситуации со Спецстроем. Обеспечивать подготовку к ликвидации и передачу в Минобороны функций Спецстроя будет замминистра обороны по расквартированию Тимур Иванов (срок исполнения поручения – 1 июня 2017 года). Директору Спецстроя Александру Волосову поручено до 1 июля 2017 года обеспечивать «непрерывность осуществления функций агентства» и выполнение «практических мероприятий по упразднению Спецстроя». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, представители Минобороны и Спецстроя от комментариев отказались.

Претензии к Спецстрою появились в 2015 году: в июле из-за обрушения секции казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске погибли 24 военнослужащих, а в ноябре пришлось перенести на апрель 2016 года первый в истории пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный.

Работой Спецстроя интересовался вице-премьер Дмитрий Рогозин, поручивший военным и строителям раскрыть информацию о привлекаемых к возведению военных объектов субподрядных компаниях, критериях их отбора и методике приемки построенных ими сооружений. Год назад в докладе Рогозина на имя президента утверждалось, что агентство выполняет работы лишь на 15-40% от стоимости заключенных контрактов, перепоручая сторонним структурам не только основной объем работ, но и создание проектно-сметной документации.

В итоге Минобороны начало реформу Спецстроя, но и через год претензий к строителям меньше не стало. В октябре этого года ФАС выяснила, что ФГУП «Спецстройинжиниринг» сорвал сроки выполнения работ по госконтрактам на общую сумму более 150 млрд руб. СКР возбуждал уголовные дела по фактам невыплаты заработной платы строителям на Восточном и хищениям. Роскосмос жаловался на неудовлетворительное качество работ, Минстрой – на низкую финансовую дисциплину генподрядчика.

Результатами работы Спецстроя были недовольны и в Генштабе. В начале октября на одном из ведомственных совещаний прозвучало, что отставаний от графика нет только на 11 из 83 военных объектов, а состояние 61 оценивается как «критическое». Недовольны агентством были и в Кремле. В декабре прошлого года Сергей Иванов, занимавший тогда пост главы администрации президента, обвинил Спецстрой в срывах срока реконструкции аэропорта в Петропавловске-Камчатском, назвав ситуацию вокруг объекта «безалаберностью, разгильдяйством и безответственностью».

Спустя полгода начались аресты бывших и действующих высокопоставленных сотрудников агентства: 27 июля был арестован заместитель директора Александр Буряков, а 3 ноября – бывший первый заместитель директора Александр Загорулько. Им обоим инкриминируется мошенничество в особо крупном размере.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 23.11.16

Биржи бьют рекорды: индекс ММВБ поднялся до нового исторического максимума. Трамп воодушевил финансовые рынки. / Долги по зарплате на Среднем Урале превысили 150 миллионов рублей. / Южноуралец добился снижения неустойки по кредиту в 20 раз. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках