российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС строит новые преграды России в нефтегазовой сфере Страны союза не смогут заключать новые контракты без одобрения Брюсселя

Совет ЕС хочет ограничить право национальных правительств самостоятельно заключать контракты в нефтегазовой сфере. Подписание новых соглашений в этой отрасли должно быть одобрено Европарламентом и Советом ЕС, а потом пройти проверку Еврокомиссии (ЕК).

Желание европейских политиков избавиться от российской «газовой иглы» настолько велико, что они даже не скрывают, что новые бюрократические преграды направлены, прежде всего, против РФ и носят политический характер, пишут «Известия». При этом на днях вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович заявил, что Евросоюз в этом году заключил шестое, рекордное, соглашение с Россией по поставкам газа.

По всей видимости, экономические и стратегические интересы все же берут верх над громкими лозунгами. Желание ЕК снизить газовую зависимость от России разбилось о реальную экономику, так как любые альтернативы, предложенные другими государствами, на деле оказываются очень дорогим решением.

Возможно, Еврокомиссия хочет быть более информированной. Впрочем, и так ясно, что нововведение будет как минимум отнимать время. Вместе с тем, по словам экспертов, подобные решения Брюсселя – отражение «острой фазы борьбы между национальной и наднациональной бюрократией». Власти ЕС ищут инструменты воздействия, чтобы даже самые сильные страны союза не могли принимать решение самостоятельно. Стоит вспомнить «Северный поток-2», вопросы по которому решает только Германия, не позволяя ЕК хоть каким-то образом контролировать процесс. Когда речь заходит об энергетике, Россия – главный поставщик – выходит на первый план. В Европарламенте хватает людей с антироссийскими настроениями, поэтому тут же появляются силы, которым не очень интересна энергия, зато очень интересна русофобия. Вполне возможно, что следующая сфера, за которую плотно возьмется Европарламент – это ядерная энергетика.

Европейские чиновники пытаются создать как можно больше регламентирующих бумаг, усложняя процедуру заключения сделок. В Евросоюзе, конечно, понимают, что полностью избавиться от энергетической зависимости от России не удастся, но ведут работу по усложнению различных процессов, чтобы иметь больше рычагов влияния на страны ЕС.

Брюссель, Зоя Осколкова

Брюссель. Другие новости 09.12.16

К выбиванию долгов из «Родины» подключилась прокуратура: гендиректор отстранен от работы. / В Крыму применили «редкую статью» УК. Пять раз. Зампрокурора Крыма: «Над этой цифрой стоит задуматься». / Прокуратура Крыма заставила чиновников вернуть долги бизнесменам. Не все, но «почти». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки