российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Красноярский банк «Енисей» лишился лицензии

Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Акционерного коммерческого банка «Енисей». Причиной приостановки деятельности стало проведение банком высокорискованной кредитной политики. Банк размещал средства в низкокачественных активах, сообщается на сайте регулятора.

Руководство «Енисея» не соблюдало требования Банка России и не сформировало резервы для компенсации возможных потерь. Кроме того, администрация банка не подавала в надзорный орган отчетность, которая позволила бы оценить реальное положение дел. В результате с учетом принимаемых рисков и достоверной стоимости активов кредитная организация утратила собственный капитал.

«Енисей» не соблюдал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность. Таким образом, администрация банка создала «реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков».

«Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение отозвать у АКБ «ЕНИСЕЙ» (ПАО) лицензию на осуществление банковских операций», – сообщает ЦБ РФ.

Ранее Центробанк ограничивал ряд финансово-кредитных функций «Енисея». В частности, банку запрещали привлекать вклады и депозиты юрлиц, а также проводить операции с межбанковскими кредитами и иностранной валютой. Затем регулятор запретил кредитной организации открывать новые филиалы и перечислять средства в бюджеты и внебюджетные фонды, а также ограничил выдачу наличных.

Банк «Енисей» занимал 254-е место в отечественной банковской системе по величине своих активов. Кредитная организация была основана в 1990 году в Красноярске, также банк имел филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Калининграде, Томске и других городах.

АКБ «Енисей» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, поэтому все клиенты организации получат компенсацию в соответствии с российским законодательством.

Красноярск, Зоя Осколкова

Красноярск. Другие новости 09.02.17

ФСО соберет информацию о настроениях населения в моногородах. / Эксперты прогнозируют резкий обвал курса рубля. Отечественная экономика и валюта сильно зависят от нефти. / Козицын не хочет платить «Автомобилисту» – даже ради Куйвашева. Из-за этого грандиозный проект строительства 100 арен в области могут свернуть. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки