российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Страны ОПЕК, кроме России, на 90% выполнили соглашение о сокращении добычи нефти

В ОАЭ подсчитали, что страны-члены ОПЕК в январе на 90% выполнили соглашение о сокращении добычи нефти. Глава Минэнерго ОАЭ Сухейль Бен Мухаммед Аль-Мазруи пообещал, что в ближайшие месяцы есть возможность увидеть полное соблюдение ограничительных соглашений. Как сообщают «Пронедра», Аль-Мазруи и другие представители стран ОПЕК заметили сокращение нефтедобычи и со стороны государств, не являющихся членами картеля.

За выполнением соглашения следит специальный комитет по мониторингу. Этот комитет в январе разработал механизм мониторинга. Он основан как на данных ОПЕК, так и на статистике из внешних источников. Добыча стран ОПЕК в январе 2017 года снизилась на 1 млн баррелей, до уровня 32,06 млн баррелей в сутки. ОПЕК и государства, не входящие в картель, в начале декабря 2016 года подписали соглашение о совместном сокращении добычи нефти. К объявленному сокращению странами ОПЕК на 1,164 млн баррелей в сутки в первом полугодии 2017 года присоединятся также 11 стран, которые сократят добычу еще на 558 тысяч баррелей в сутки.

Примечательно, что Россия едва ли не меньше всех прочих участников мирового нефтерынка сократила добычу «черного золота». В январе нефтедобыча в РФ снизилась лишь на 100 тысяч баррелей в сутки.

В минувшую пятницу глава Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия еще не приняла решение о продлении срока действия соглашения о сокращении нефтедобычи. Решение отложено Москвой до мая 2017 года.

Как отмечают «Вести.Финанс», на этом фоне эксперты обещают сильное падение доллара, что крайне обеспокоило Минфин. ЦБ и Минфин напротив, пытаются избежать укрепления рубля, так как это негативно скажется на доходах как госкорпораций-экспортеров ресурсов, так и прочих российских предприятий, которые в кризис успешно зарабатывают на девальвации.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 13.02.17

Биржевой курс доллара опустился ниже 58 рублей. / Госдеп США: санкции не повлияли на экономику России. Но сильно подкосили компании из «черного списка». / Банк России переиграл Минфин: биржевой курс евро опустился ниже 62 рублей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки