российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Слезаем с нефтяной иглы? Россия нарастила долю несырьевого экспорта до 40%

Доля несырьевого неэнергетического экспорта России в 2016 году увеличилась на 4% до 38,2%. Об этом сообщает RNS со ссылкой на Российский экспортный центр (РЭЦ). Согласно данным РЭЦ, его объем достиг $109,1 млрд.

Отмечается, что в стоимостном выражении экспорт продовольствия вырос на 6,6%, стекла, керамики и изделий из камня – на 5,9%, лесобумажных товаров – на 2,6%, драгметаллов и камней – на 2,5%.

Эксперты указали, что основными направлениями экспорта в прошлом году были страны СНГ (22,7%), Восточной Азии (13,8%), Ближнего Востока (10%) и Восточной Европы (9,1%).

В топ-3 ведущих торгов партнеров России в разрезе несырьевого неэнергетического экспорта вошли Китай (7,6%), Казахстан (7,2%) и Беларуссии (5,8%). Среди крупных покупателей российской продукции значатся Турция (4,9), Нидерланды (4,2%), Индия (3,7%), Египет (3,3%) и Германия (3,2%).

Напомним, что в начале февраля Центробанк РФ сообщил, что в России продолжается рост промышленного производства, в том числе за счет замещения импорта, а также расширение несырьевого экспорта по некоторым позициям.

Регулятор также отметил, что восстановление экономической активности в 2016 году происходило несколько быстрее, чем ожидалось. По итогам 2017 года ЦБ прогнозирует положительный прирост ВВП, однако темпы экономического роста будут невысокими. Для развития и закрепления позитивных тенденций необходимы структурные преобразования и время.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 14.02.17

Новиков выставил ультиматум пайщикам «Бухты Квинс» – убирайте председателя или выплат не будет. / Бывший финдиректор завода АМУР Валерий Хомяков выходит на свободу. / Рубль поддержали спекулянты: нацвалюта снова игнорирует падение цен на нефть. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках