российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кофе ждет скачок цен из-за неурожая в Латинской Америке

С начала года импортный кофе подорожал на 20%. Эксперты считают, что на полках магазинов цены на напиток значительно вырастут к Новому году. Увеличение стоимости обуславливается низким урожаем кофе в Латинской Америке, а также желанием поставщиков компенсировать прежние потери от курсовой разницы валют.

Согласно данным Минсельхоза, основанных на информации, полученной от Федеральной таможенной службы, с января по май текущего года оптовые цены на кофе выросли на 21,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Кроме того, на 3,6% выросли объемы импорта кофе, пишут «Известия».

Подорожание уже сказалось на розничных ценах в магазинах. Значительнее всего подорожал растворимый кофе – средняя цена достигла 2,36 тысячи рублей за 1 кг. Натуральный кофе в зернах и молотый также прибавил в стоимости до 1,01 тысячи рублей за кг. Пока практически неощутимо выросла цена лишь на напитки, подаваемые в кофейнях, средняя стоимость кружечки кофе увеличилась на 3% и составила 67 рублей.

В первую очередь отраслевые специалисты связывают подорожание с неурожаем в Латинской Америке. Так как кофе хранится долго, а также требуется время, чтобы его расфасовать, значительного повышения цен стоит ожидать только через несколько месяцев.

Другой причиной, по которой стоимость кофе подросла, может быть желание поставщиков возместить расходы тех лет, когда курс рубля по отношению к другим валютам сильно просел.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 28.07.17

Утвержденный пакет санкций против России ушел на подпись к Трампу. / Путин решил терпеливо подождать с ответом на «хамство» США. / Екатеринбург продаст недострой на месте «дома-призрака» по адресу Мусоргского, 6. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки