российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума рассмотрит законопроект о защите сообщивших о коррупции

В Госдуму внесен законопроект о защите людей, сообщивших о фактах коррупции. Авторы инициативы предлагают обеспечить защиту граждан от ущемления их прав и законных интересов в течение двух лет с момента регистрации уведомления о коррупции, говорится в распоряжении на сайте правительства.

Подготовкой поправок к закону «О противодействии коррупции» занимались сотрудники Министерства труда. Они также определили необходимые меры защиты тех, кто сообщил о коррупции, в уголовном судопроизводстве в соответствии с федеральными законами «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» и «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Так, законопроект предлагает обеспечивать конфиденциальность сведениями, которые предоставил жалобщик, сообщая о факте коррупции. Кроме того, человек, рассказавший о коррупционном нарушении должен иметь возможность получить бесплатную юридическую помощь, защиту от неправомерного увольнения и привлечения к дисциплинарной ответственности.

В конце сентября на Восточном экономическом форуме был представлен доклад, согласно которому основной проблемой для бизнеса в России остается коррупция. Как напоминает «Лента.ру», 27 июля генпрокурор России Юрий Чайка рапортовал, что за полгода за коррупционные нарушения в России были уволены 377 государственных и муниципальных служащих. По его словам, прокуроры продолжали работу по контролю за расходами чиновников и обращению в доход государства имущества, приобретенного на незадекларированные средства.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 16.10.17

Житель Екатеринбурга пытался с помощью платежного терминала похитить свыше 1,4 млрд рублей. / Как выглядят пять мелко нашинкованных миллионов рублей: Уральский центробанк устроил день открытых дверей (ФОТО). / Ошибки нет: Гознак ответил на претензии о «полуострове Сахалин» на купюре в 2000 рублей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки